Пятница, 19 Апреля 2024

Мошенники угрожают оставить челябинцев без электричества

26.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Ушлые предприниматели обманом убеждают горожан заменить электросчетчики.

Жители Челябинска все чаще стали получать листовки, в которых сообщается о необходимости срочно заменить домашний счетчик электроэнергии. В ПАО «Челябэнергосбыт» «Губернии» рассказали, что образцы подобных писем  и объявлений граждане приносят ежедневно.

Недобросовестные организации всячески стараются выдать свои послания за официальные требования: ссылаются на закон, угрожают штрафами…  Диспетчеры фирм по замене счетчиков тоже не стесняются обманывать потенциальных клиентов. Позвонивших по указанному в письме номеру торопят, пугают, что в случае отказа от установки нового счетчика электроэнергию могут совсем отключить.

В действительности менять и поверять рабочий прибор учета нужно лишь тогда, когда у него заканчивается межповерочный интервал (он обычно составляет 10-16 лет). Выяснить, истек ли срок точной службы счетчика, можно в «Личном кабинете» на официальном сайте «Челябэнергосбыта» или в расчетно-информационной группе, телефон которой указан в нижней части квитанции по оплате электроэнергии. Кроме того, на лицевой стороне квитанции начинают печатать специальное предупреждение за три месяца до окончания межповерочного интервала.

Меняя прибор учета без нужды, потребитель не только оплачивает ненужную услугу, но может понести дополнительные расходы, если вовремя не поверит и не опломбирует счетчик. Сделать это нужно в кратчайший срок, иначе придется платить за неучтенное потребление энергии, а это недешево.

Замдиректора по работе с населением Челябинского филиала ПАО «Челябэнергосбыт» Ирина Дерябкина призвала абонентов, поддавшимся на уговоры нечестных предпринимателей, как можно скорее передать заново установленные приборы к расчётам в «Челябэнергосбыт».

- Хорошо, если пред снятием старого счётчика его удастся сфотографировать - информация о последних показаниях очень важна. - добавила Ирина Дерябкина.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябэнергосбыт замена счетчиков мошенники электроэнергия

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку