Пятница, 29 Марта 2024

В праздники спасатели будут круглосуточно дежурить на «Таганае» и «Иремеле»

22.02.2017 Корреспондент: Анна Симонова

В Челябинской области в дни праздников с 22 по 26 февраля в связи с ожидаемым массовым наплывом посетителей в национальном парке «Таганай», приюте «Гремучий ключ» и природном парке «Иремель» (поселок Тюлюк) будут круглосуточно дежурить спасатели.

Специалисты будут следить за безопасностью туристов, у большей части которых нет специальной походной подготовки. Особенно за пожилыми людьми из-за возможных проблем со здоровьем у них. Спасательные посты помогут избежать серьезного обморожения южноуральцев, сбившихся с пути и блуждающих по лесу. На помощь пострадавшему оперативно прибудет спасательная группа.

На каждом посту будут дежурить двое спасателей, имеющих в своем распоряжении снегоход и специальное профессиональное и медицинское оборудование. Перед началом похода они будут вести учет туристов, рассказывая им о правилах безопасности подъема на гору с рекомендацией необходимой экипировки. Об этом «Губернии» сообщили в поисково-спасательной службе региона.

Всем жителям Челябинской области, которые решат провести выходные активно, напоминают о необходимости одеваться тепло и удобно. С собой в поход обязательно нужно взять средства связи вместе с заряженными аккумуляторами к ним, а также пищевой и водный запасы. О восхождении на гору и времени, когда вы планируете вернуться, лучше сообщить родственникам.

Самостоятельным туристическим группам настоятельно рекомендуют пройти регистрацию в подразделениях регионального ГУ МЧС России. Это можно сделать по телефону «101» либо с помощью специальной формы на сайте чрезвычайного ведомства. Если вы заблудились, почувствовали себя плохо или попали в беду, независимо от мобильного оператора, набирайте бесплатный номер 112.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку