Пятница, 29 Марта 2024

Глава Чесменского района: «С волнением ждали приезда губернатора»

26.09.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Чуть больше месяца назад Татьяна Жморщук стала главой Чесменского района. За ее кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Накануне выборов, в августе, с ней встретился губернатор Борис Дубровский (тогда она занимала должность исполняющего обязанности главы района), дал несколько поручений по развитию территории и пообещал осенью проверить, как ведется работа. Завтра глава региона едет в Чесменский район, «Губерния» узнала у Татьяны Жморщук, как муниципалитет готовится к приему губернатора, выполняются ли поставленные задачи, как новый руководитель планирует развивать территорию и какой крупный инвестиционный проект может быть реализован уже к новому году.

–  На посту главы района вы недавно, сложно было втянуться в работу?

– Месяц – это очень маленький срок, чтобы делать какие-то выводы, но работа для меня хорошо знакома: раньше я занимала должность заместителя главы района по социальным вопросам, затем меня назначили исполняющим обязанности главы. До этого 10 лет проработала директором детского дома в Чесменском районе, еще раньше – работала в школе, в общей сложности 18 лет, из них восемь – на посту директора. Сейчас район работает планомерно, стараемся все задачи выполнять. Команда осталась та же, никто не ушел. В целом, с командой мне повезло, это профессионалы, которые знают свое дело, и я к ним прислушиваюсь.

– Какие задачи сейчас в приоритете?

– На первом месте сейчас обеспечение жителей района теплом. Буквально сегодня я подписала распоряжение, чтобы отопление подавалось в школы, детские сады, больницы, детский дом. Тепло в них поступит в ближайшие дни. Основная часть домов будет подключена к отоплению с начала октября, долгов у района нет, поэтому никаких проблем с этим возникнуть не должно.

– А в более долгосрочной перспективе как планируете развивать район?

– У нас несколько инвестиционных проектов. Первый связан с крестьянско-фермерских хозяйством «Березка». Здесь будет создан комплекс по производству элитных семян. Будем снабжать ими южные районы области. Губернатору, кстати, хотим завтра презентовать этот проект. Компания «Полиметалл» планирует заниматься разработкой Тарутинского месторождения, добывать руду с 2019 года. У нас с ней заключено соглашение о социальном партнерстве. Ежегодно компания выделяет примерно по пять миллионов рублей на поддержку социальной сферы. В этом году у нас появился еще один крупный потенциальный инвестор, который планирует заняться строительством гостинично-спортивного комплекса. 16 октября состоятся общественные слушания по этому поводу. Гостиницы будут находиться рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, который сейчас, к сожалению, не полностью загружен. К нам приезжают спортивные команды, но существует проблема с проживанием, которую мы таким образом сможем решить. Если проект будет одобрен, один из корпусов инвестор готов построить до нового года. Также в планах привозить в гостиничных комплекс лечебные грязи с нашего Горько-Соленого озера для оздоровления людей, особенно для спортсменов, получивших травмы опорно-двигательной системы. Будем активно развивать туристическое направление, в частности экотуризм. У нас постоянно ведутся археологические раскопки, находки относятся к бронзовому веку, железному. В Аркаиме, например, находится реконструкция Темировского кургана, который был найден в Чесменском районе. В этом году уже разработали один экомаршрут, всего таких будет шесть.

– В августе губернатор Борис Дубровский дал несколько поручений, касающихся развития Чесменского района, в том числе в области сельского хозяйства. Как проходит уборочная кампания, какой урожай ожидается в этом году?

– Сельскому хозяйству мы уделяем большое внимание. В этом году средняя урожайность с одного гектара составляет 20,5 центнера, в прошлом году было 14. Зерна много, обмолочено уже больше половины. Каждый год мы обновляем сельскохозяйственную технику, покупаем новые тракторы, прицепное оборудование. Аграрии применяют современные технологии работы с почвой. Благодаря этому и удалось добиться таких результатов. Да и погода нам в этом году улыбнулась. Лето не было жарким, но осадки выпадали в удачное время.

273eae4cd8c484093dc1216a95d50af8.jpg

– Еще одна задача губернатора – развивать малый и средний бизнес. В районе помогают начинающим предпринимателям? 

– Малый и средний бизнес у нас связан в основном с торговлей, сферой услуг и сельских хозяйством. Конечно, помогаем предпринимателям, осуществляем финансовую и имущественную поддержку. Субъектов малого и среднего бизнеса у нас порядка 350, и их число ежегодно растет. Сейчас, к примеру, собираем заявки на федеральный грант, который поможет начинающим предпринимателям открыть свое дело. Серьезную поддержку оказываем бизнесменам, которые работают в транспортном направлении – частым перевозчикам. Некоторые маршруты убыточны, но автобусы людям все равно необходимы, поэтому выделяем дотации. В год на возмещение расходов у нас предусмотрено более миллиона рублей.


Отметим, во время рабочего визита в Чесменской район губернатор Борис Дубровский поручил Татьяне Жморщук обеспечить всестороннюю поддержку аграрному бизнесу, поскольку, по словам министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, фермеры района почти не участвуют в областных программах поддержки сельхозпроизводителей и работают «в тени», занижая налоговую базу. В связи с этим они не могут купить новое оборудование, удобрения, что позволило бы нарастить производство. Кроме того, как рассказала глава Чесменского района, за последние годы с территории ушли крупные инвесторы: агрохолдинги «Ариант», «Иволга», «Ситно» и другие. Однако земли не брошены, теперь их возделывают другие предприятия.

– Сельское хозяйство – вот основной вид экономической деятельности в Чесменском районе, ничего другого здесь придумывать не надо. В районе необходимо организовать эффективную и всестороннюю поддержку фермерству, личным подсобным хозяйствам, предпринимателям. Информируйте людей об условиях и механизмах  предоставления государственной поддержки аграрного производства. Так вы сможете бюджет пополнить, улучшить финансирование социальной сферы, решить проблемы занятости населения и оттока молодежи в город, – подчеркнул губернатор.

Также Борис Дубровский обсудил с Татьяной Жморщук, ее заместителями и ведущими инвесторами вопросы реализации инвестпроектов на территории района: разработки Тарутинского месторождения и строительства завода по производству семян. 



Фото: pravmin74.ru, gubernator74.ru

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку