Пятница, 29 Марта 2024

ММК сделает воздух Магнитогорска чистым за 35 миллиардов

06.07.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Магнитогорский металлургический комбинат до 2025 года направит более 35 миллиардов рублей в реализацию экологической политики предприятия. К этому времени перед ним властями Челябинской области поставлена цель достигнуть низкого уровня загрязнения атмосферы в Магнитогорске. Об этом стало известно в ходе пресс-тура на ММК для челябинских журналистов.

Для этого на комбинате разработана стратегическая инициатива «Чистый город». В 2017 году, объявленном Годом экологиив России, инвестиции ПАО «ММК» в природоохранную деятельность составят 3,8 миллиарда рублей, что является максимальным уровнем за последние годы.

 IMG_20170705_124232.jpg

Сумма запланированных мероприятий в текущем году составит 1 миллиард 994 миллиона рублей собственных средств. В том числе предприятие планирует завершить реконструкцию сероулавливающих установок. Финальным экологическим эффектом должно стать снижение выбросов в атмосферный воздух на 24 750 тысяч тонн в год, из них 900 тонн пыли в год, 7850 тонн диоксида серы в год и 16 тысяч тонн оксида углерода в год. Мероприятие предполагает финансирование в размере трех миллиардов 699 миллионов рублей. В этом году ММК намерен освоить 210 миллионов рублей.

 IMG_20170705_141613.jpg

Кроме того уже ко Дню металлурга, 14 июля, будет построена газоочистная установка двухванного сталеплавильного агрегата электросталеплавильного цеха. Экологическим эффектом станет снижение выбросов на 1 млн 800 тысяч тонн пыли в год. Стоимость мероприятия – 1,852 миллиарда рублей, из которых в 2017 году освоят 210 миллионов рублей. Сейчас построено здание газоочистной установки, смонтирован скруббер и все секции рукавного фильтра, дымососов. Также ведется монтаж газоходов, которые примыкают к газоочистной установке и скрубберу, а также вспомогательного технологического и электрооборудования.

 Также к этому же сроку планируется построить систему аспирации литейного двора доменной печи в доменном цехе №10. Планируемым экологическим эффектом станет сокращение выбросов пыли на 190 тысяч тонн в год. Финансирование проекта составит 501,46 миллиона рублей. В текущем году на него планируется потратить 500 миллионов рублей. Помимо этого в Год экологии ММК начнет реконструкцию системы оборотного водоснабжения на предприятии.

 – Система развития комбината предполагает снижение техногенного воздействия на окружающую среду. Одно из направлений – это рациональное использование природных ресурсов и снижения уровня воздействия на водные объекты. С этой целью у нас все технологические агрегаты оборудуются локальными системами водоснабжения. Также мы сейчас приступили к реализации уникального объекта. Мы планируем выполнить комплекс гидротехнических сооружений, который нам позволит практически исключитьсбросы загрязняющих веществ в магнитогорское водохранилище, снизив техногенную нагрузку в 11 раз, – рассказал начальник лаборатории охраныокружающей среды ПАО «ММК» Олег Дробный. 

 Отметим, что комбинат стал одним из предприятий Челябинской области, заключившим в 2016 году четырехстороннее соглашение о реализации в Год экологии дополнительных природоохранных мероприятий с министерством природных ресурсов и экологии России, правительством Челябинской области и Росприроднадзором. 

 


 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск Магнитогорский металлургический комбинат природоохранные мероприятия

Возврат к списку