Пятница, 19 Апреля 2024

Навального в Челябинске освистали на митинге против ГОКа

15.04.2017 Корреспондент: Виктор Пантелеев Фото: Сергей Николаев

Во время выступления оппозиционера на сцене участники митинга скандировали «уходи!»

В Челябинске прошел митинг против строительства Томинского ГОКа. Как передал с места события корреспондент «Губернии», несмотря на холод и дождливую погоду на мероприятии собралось несколько сотен неравнодушных челябинцев. 

_DSC6513.jpg

Для того, чтобы попасть на площадку для митинга в сквере им. Колющенко, участникам пришлось отстоять длинную очередь, потому что каждого проверяли металлоискателем. Однако многие покинули сквер до окончания митинга, когда на сцену поднялся Алексей Навальный.

_DSC6539.jpg

– Как только на сцене митинга против строительства Томинского ГОКа появился Навальный, все наши казаки сразу развернулись и стали уходить. Нам не по пути с Навальным, мы пришли на официальный экологический митинг и не надо сюда вплетать политику. У нас пришли казаки из Челябинска, с Полетаево, из Кыштыма, практически со всей области. Мы не предатели. У нас есть один президент и один верховный главнокомандующий. Это Владимир Владимирович Путин. И как бы нам не было сейчас тяжело – это наш президент. Поэтому мы развернулись и дружно ушли, – сказал председатель челябинского регионального отделения Всероссийской партии «Казаки-воины России и зарубежья» атаман Михаил Лонщаков.

Почему оппозиционер оказался на экологическом митинге, объяснила одна из помощниц организаторов Ольга Иоганова.

– В этот день у него было запланировано открытие в Челябинске штаба, и руководители местного штаба обратились к организаторам нашего митинга с просьбой предоставить слово Навальному. Так как у нас было заявлено, что слово дадут всем желающим, представителям всех партий, мы разрешили, – рассказала она корреспонденту «Губернии».

Обратившись к участникам митинга со сцены Навальный спросил, есть ли среди них те, кто хочет, чтобы в Челябинской области построили горно-обогатительный комбинат. Слова оппозиционера заглушались криками толпы, которая скандировала «уходи!». Видео можно посмотреть здесь.

– Я уйду, а Томинский ГОК останется, – ответил оппозиционер.

_DSC6482.jpg

Как отметила одна из организаторов митинга Ирина Полетавкина, участие Навального добавило хлопот, но полиция не допустила противоправных действий. В целом, мероприятие прошло без инцидентов.

– Сотрудники правоохранительных органов обеспечили правопорядок на митинге на должном уровне, мы им за это очень благодарны, – рассказала корреспонденту «Губернии» Ирина Полетавкина. 

_DSC6405.jpg

Как ранее сообщала "Губерния", Навальный приехал в Челябинск в сопровождении охраны, до начала митинга представители диаспор обвинили его в разжигании межнациональной розни

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

Возврат к списку