Суббота, 20 Апреля 2024

Русская монахиня. В Челябинске открылась фотовыставка о жизни матушки Феодосии

14.01.2016 Корреспондент: Михаил Титов. Фото автора

В экспозиции члена Союза фотохудожников России Олега Астахова более 30 работ. Фотокартины запечатлевают процесс преображения Свято-Покровского храма в селе Булзи Каслинского района вследствие восстановительных работ, организованных монахиней Феодосией. И хотя все фотоработы связаны единой темой, каждая из них – отдельное произведение искусства.

Коллеги Олега Астахова говорят, что он человек, который работает с душой.

– Олег снимает с любовью. А творчество без любви – это ложь. Видно, что каждая фотография в этой экспозиции сделана с любовью, не только к самой фотографии, к композиции, но и к человеку, которого снимает Олег, – говорит знаменитый челябинский фотомастер и директор Краеведческого музея Владимир Богдановский.  

Героиня фотоэкспозиции матушка Феодосия (в миру Ольга Викторовна Новгородцева) еще в 2013 году по благословению правящего архиерея поселилась в селе Булзи, чтобы начать работы по восстановлению святыни. Хотя, по словам самой монахини, в первую очередь она вместе с единомышленниками собирает людей, а не камни. 

– Камни – мертвые, надо чтобы в храм пришел народ и встал на молитву, – отмечает мать Феодосия. – Чтобы люди объединилась вокруг этого строительства, и чтобы в храме была жизнь.  

Как рассказала «Губернии» матушка Феодосия, потрудиться над восстановлением храма может каждый желающий. Особенно много работы предстоит летом. И сегодня храм имеет возможность заселить желающих послужить в паломнической гостинице.  
А за вдохновением на поездку следует отправиться в публичную библиотеку. Ознакомиться с работами Олега Астахова можно будет до 18 февраля. 

Вход на выставку свободный. 
Адрес библиотеки: проспект Ленина, 60, выставочный зал (фойе). Справки по телефону: (351) 266-62-96

1.jpg
2.jpg
3.jpg

4.jpg
5.jpg
6.jpg
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку