Суббота, 20 Апреля 2024

Вместо мочалок – раритеты. Открылся первый башкирский музей в бане

13.01.2016

Семья из поселка Трубный Челябинской области открыла в собственной бане музей национальной башкирской культуры, сообщает газета «Сосновская нива». Теперь супруги Бикбулатовы устраивают экскурсии для односельчан. В их коллекции раритетные наряды, самовар XIХ века, скатерти, кружева, колыбели и другие уникальные вещи.

На необычную выставку съезжаются люди со всей округи. Экскурсии для них проводит сама хозяйка бани-музея – Рабига Бикбулатова. Многие годы она собирала старинные вещи, отражающие быт, культуру и ремесло башкирского народа, и когда уникальных предметов накопилось довольно много, решила выставить свое «богатство» на всеобщее обозрение. Своим желанием Рабига Фаритовна поделилась с мужем — историком-краеведом Арсланом Абзаловичем. Для музея сразу нашлось помещение: Бикбулатовы как раз отстроили рядом с домом новую баню, но в ней имелся значительный технический дефект, поэтому использовать ее по назначению было опасно.

— Узнав о нашем желании открыть музей, односельчане стали приносить хранившиеся в семье старинные предметы, — поделилась Рабига Фаритовна с «Сосновской нивой». — Давний друг мужа из Аргаяша подарил самовар, изготовленный в середине XIX века. Жительница киржакуля привезла старинную маслобойку. Мелкие бытовые предметы постоянного пользования дарили знакомые из города и окрестных деревень.

Так постепенно собралось несколько десятков уникальных экспонатов. Теперь в помещении музея ничего не выдает баню: стены оклеены обоями, на лавках лежат пледы и половики. Убранство скорее напоминает комнату богатой башкирской семьи старинных времен. Слава о бане-музее вышла далеко за пределы поселка, и Бикбулатовы этому только рады, ведь именно для туристов затевался этот мини-музей башкирской истории.

x6z1yvlx.jpg
Фото: sn74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку