Пятница, 29 Марта 2024

Урал собирает мастеров. В Ханты-Мансийске народные умельцы посостязаются в своем ремесле

09.07.2015 Корреспондент: 0

Конкурс профес\
сионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа пройдет 9 августа. Организаторы приглашают участвовать всех умельцев народных художественных промыслов по обработке дерева бересты, меха и кожи.

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа пройдет 9 августа. Организаторы приглашают участвовать всех умельцев народных художественных промыслов по обработке дерева бересты, меха и кожи.

Дата 9 августа был выбран неслучайно – мероприятие приурочено к Всемирному дню коренных народов мира. С предложением о проведении в этот день конкурса народных умельцев выступила глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Инициативу поддержал полномочный представитель президента Игорь Холманских.

В последние годы российское общество вернулось к пониманию значимости для его развития квалифицированного производственного труда, сформулировав запрос на восстановление роли и статуса специалистов рабочих профессий, – говоря о важности и актуальности конкурса, отметил Игорь Холманских. – Совместными усилиями мы можем изменить мнение о рабочих людях, которые создают трудовую элиту России, ежедневно вносят свой вклад  в производственный потенциал страны.

Лучших мастеров на конкурсе будут определять в трёх номинациях: «Художественная обработка берёсты», «Художественная обработка дерева» и «Лучший мастер по художественной обработке меха и кожи (оленя, рыб)».


Кстати

Делегацию Челябинской области формирует министерство культуры. Подать заявку можно до 1 августа. Подробности на сайте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку