Четверг, 25 Апреля 2024

Южный Урал примет самых красивых и талантливых татарочек страны

06.10.2015 Корреспондент: 0

Родившийся в Челябинской области конкурс «Татарочка» в этом году вырос до всероссийского уровня. Полгода ушло на то, чтобы из достойных представительниц татарского народа выбрать самых-самых. В финал вышли 12 участниц из 11 регионов страны. Челябинскую область представят сразу две девушки – Алия Абсалямова и Юлия Юртеева.

Родившийся в Челябинской области конкурс «Татарочка» в этом году вырос до всероссийского уровня. Полгода ушло на то, чтобы из достойных представительниц татарского народа выбрать самых-самых. В финал вышли 12 участниц из 11 регионов страны. Челябинскую область представят сразу две девушки – Алия Абсалямова и Юлия Юртеева.



– В Казани, где проходило два отборочных конкурса – кулинарный и конкурс рукоделия – Алия и Юлия достояно представили Челябинскую область, – рассказывает руководитель оргкомитета конкурса, председатель областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области» Лена Колесникова. – Наши девушки имеют все шансы стать обладательницами короны лучшей татарочки России. Мы в них верим!

Как отметила Лена Колесникова, среди серьезных соперников – конкурсантки из Уфы, Тюмени. Чтобы стать победительницей, по мнению руководителя оргкомитета, девушка должна быть не только женственной, красивой и мудрой, при этом скромной, но в то же время уметь постоять за себя и продемонстрировать свои таланты и умения. Ну и конечно, ни в коем случае не хмуриться! Именно улыбка, по мнению Лены Колесниковой, компенсирует любые огрехи и ошибки конкурсантки.

Юлия Юртеева из Чебаркульского района, говорит, что к финалу готовится прежде всего морально – задача стоит серьезная!

– Когда я выиграла на региональном уровне, то осознала, какая серьезная миссия возложена на меня – нужно будет представить Родину с достоинством, – поделилась с «Губернией» конкурсантка. – Этот конкурс дал мне почувствовать себя частью своего татарского народа. Думаю, это самое главное в этом соревновании, когда открываешь себя заново.



И в камне, и в слове

Организаторы конкурса готовят яркое и красочное шоу. Основное действо пройдет в ледовой арене «Трактор» 16 октября. Финал предварят еще несколько интересных мероприятий, которые пройдут в городе.

Так, 9 октября состоится презентация книги детских стихов на татарском и русском языках «Шаги будущего» поэта из Троицка Басыра Рафикова. С 9 по 16 октября в выставочном зале Союза художников пройдет выставка «Мир руками женщины». А 16 октября в сквере у театра «Манекен» откроют памятник великому татарскому поэту, Герою Советского Сюза Мусе Джалилю. Скульптура Баки Урманче из серии «Портреты в камне» станет подарком Татарстана Южному Уралу. На церемонию открытия прилетит дочь Мусы Джалиля Чулпан. В этот же день пройдет встреча президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Бориса Дубровского в резиденции губернатора Челябинской области. Позже главы двух регионов откроют финал конкурса «Татарочка. Татар кызы-2015» в «Тракторе».

– Мы понимаем, что перед нами стоит очень ответственная задача – оставить хорошее впечатление от нашего региона у всех гостей конкурса. По моему мнению, конкурс – хорошая возможность продвигать Челябинскую область среди жителей России, – комментирует Лена Колесникова. – Может быть позже мы совместно с министерством культуры Челябинской области разработаем татарские туристические маршруты! Нам есть что показать.



«Это не конкурс красоты!»

Помимо регионов-участников – Тюменской, Нижегородской областей, Республик Татарстана и Башкортостана, Марий Эл и др. – в область приедут и гости. Делегации из Астраханской, Самарской областей, Казахстана и Крыма прибудут на челябинскую землю с тем, чтобы познакомиться с конкурсом, увидеть, как он реализован на деле, и в дальнейшем стать его полноправными участниками.

– Это яркий, самобытный конкурс, а не шоу красоты, к которым мы привыкли. Все конкурсные задания выстроены таким образом, чтобы участницы смогли продемонстрировать знание языка, традиций татарского народа, что очень ценно, – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – По своему опыту скажу, что из сотен инициатив и проектов, которые проходят через министерство культуры, только одному-двум удается выйти на более высокий уровень. «Татарочка» постоянно развивается, с каждым годом становится интереснее. Думаю в этот раз мы не ударим в грязь лицом, Челябинская область готова принять и всероссийский проект и даже мировой, если до этого дойдет!»



На заметку

Конкурс «Татарочка» уже пять лет проводится на Южном Урале при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, президента и правительства Республики Татарстан, всемирного конгресса татар и всемирного форума татарской молодежи. Организатором проекта выступает общественная организация «Конгресс татар Челябинской области».

Кстати

Специально для «Татар кызы-2015» художник-модельер из Челябинска Лилия Васильева готовит уникальную коллекцию платьев для двенадцати конкурсанток. По словам Лилии, зрители увидят уникальные наряды, в которых модные тенденции сочетаются с национальным колоритом.

Фото с сайта pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку