Четверг, 25 Апреля 2024

ОТВ показывает не только события, но и раскрывает душу народа

03.11.2010 Корреспондент: 0

Утро продюсеров и редакторов начинается с районных газет

Утро продюсеров и редакторов начинается с районных газет.

Областное телевидение объединяет города и села Челябинской области в единое медийное пространство, позволяя жителям региона быть в курсе событий, происходящих в самых отдаленных уголках. У любимого канала ОТВ наступает День рождения. Но неожиданно накануне торжества телевизионщики признались в любви к городским и районным газетам. И рассказали, что именно информация с мест дает им « заряд позитива на целый день».

Вот как описывают начало рабочего дня сотрудники телеканала: «Придя рано утром на работу, конечно, хочется взбодриться чашкой кофе или чая. Но мы берем в руки свежий номер городской или районной газеты, вооружаемся информацией с мест и получаем заряд позитива на целый день. Так начинается рабочий день редакторов информации ОТВ. Около 20 печатных изданий – сотни событий в регионе, десятки человеческих судеб и житейских историй, секреты домохозяек и садоводов-огородников. Темы для сюжетов порой обнаруживаются между строк. На первый взгляд, обычная информация, к примеру, объявление на последней странице, может стать поводом для телевизионного сюжета. В конечном итоге все решает интуиция продюсера. Главное – уметь предвидеть и прогнозировать, насколько это будет интересно зрителю.

Казалось бы, зачем нужны газеты в бурном потоке информации? Есть сайты, радио и телевидение. Они работают оперативнее. Но районные и городские печатные издания ценны другим. От них исходит теплота души. Это своего рода общение с внимательным собеседником, у которого всегда есть мудрые ответы на волнующие вопросы. На страницах газет жизнь без прикрас, будь это небольшой город или отдаленное село, – люди, которые каждый день рядом – на работе, дома, в магазине, в школе. Где, как не в «районке», расскажут о молодом человеке без руки, которого тяжелая травма не заставила отказаться от участия в автогонках, напишут о садоводах, которые объявили войну бобрам и истребляют грызунов на своих участках. И «Восход», и «Знамя Октября», и «Сосновскую ниву», и «Миасский рабочий» мы ценим за достоверную информацию, объективный подход к фактам и независимость суждений.

ОТВ исполняется 7 лет. Это школьный возраст, начало пути. Нам еще учиться и учиться. И нашими наставниками по-прежнему будут мэтры южноуральской журналистики – опытные корреспонденты городских и районных газет», – рассказывают коллеги с ОТВ.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку