Среда, 24 Апреля 2024

А ночью займитесь искусством. Музеи Южного Урала присоединяются к всероссийской акции

02.11.2015 Корреспондент: 0

«Ночь искусств» стартует 3 ноября вечером в Челябинской области. Эта всероссийская акция проходит в стране уже третий раз. И ее активно поддержали 23 музея нашего региона.

«Ночь искусств» стартует 3 ноября вечером в Челябинской области. Эта всероссийская акция проходит в стране уже третий раз. И ее активно поддержали 23 музея нашего региона.



Гостей масштабного праздника ждут всевозможные выставки, инсталляции, мастер-классы, экскурсии, квесты, перформансы, концерты– для взрослых и детей предусмотрена обширная, насыщенная событиями и эмоциями программа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Челябинской области.

Сатка

Для жителей и гостей города проведут увлекательную экскурсию по старой Сатке и расскажут об архитектуре города.

Чебаркульский район

Музей Сергея Герасимовав с. Кундравы покажет фильм, посвященный знаменитому режиссеру, и расскажет о поэтах-земляках.

Агаповский район

Музей истории Агаповского района будет работать под девизом «Научился сам - научи другого!»

Все желающие смогут изготовить поделки из природного материала, освоить технику сухого валяния, а также принять участие в модном дефиле в роли модели.

Катав-Ивановск

В городском музее посетители могут послушать лекцию об истории колокольного звона

Магнитогорск

Сотрудники местной картинной галереи подготовили целый цикл мероприятий, посвященных поэту Александру Пушкину. Для посетителей подготовлены концерт, мастер-шоу. А также постановки сцен из спектаклей «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин». Кроме того, можно будет посмотреть увлекательные бои по фехтованию и принять участие в поэтических встречах.

Челябинск

* Челябинский музей изобразительных искусств приглашает посетить выставку Сальвадора Дали, а заодно научиться создавать фрактальный рисунок и сюрреалистический коллаж, послушать классическую гитару, посмотреть танцы фламенко и даже выступление фокусника.

* В картинной галерее откроются сразу три выставочных проекта, посвященные истории 18-19 веков. Здесь посетители узнают о моде и нравах 18 века и попытаются расшифровать картину.

* В Челябинском краеведческом музее ожидается самая насыщенная программа. В «Ночь искусств» в музее откроется целый фестиваль современного искусства «Дебаркадер». В программу фестиваля вошли пять выставок современного искусства, на которых представлены работы южноуральских художников и дизайнеров. В музее будут сконцентрированы самые креативные и живые формы зрелищной культуры: хореографические постановки и литературные чтения, театральные эксперименты и перформансы, выступления музыкальных групп и кинопоказы.

Фестиваль пройдет не только в здании самого музея, и под открытым небом: свои железные арт-объекты выставит Иван Тряпицын, а «Студия М» на площадке у реки представит перформанс.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку