Пятница, 26 Апреля 2024

Ректор МГУ Виктор Садовничий: Как пройдёт олимпиада на Южном Урале

06.03.2015 Корреспондент: 0

Десятки мальчишек и девчонок со всех уголков России съедутся 14 марта на базу отдыха «Аленушка» в Чебаркульском районе, где выяснят, кто из них достоин учиться в самом престижном вузе страны – МГУ.

Десятки мальчишек и девчонок со всех уголков России съедутся 14 марта на базу отдыха «Аленушка» в Чебаркульском районе, где выяснят, кто из них достоин учиться в самом престижном вузе страны – МГУ.

Осенью состоялся отборочный этап знаменитой Всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы». Как пройдёт очный тур, рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий:

- Тур представляет собой довольно небольшой по сравнению с ЕГЭ объем заданий, но они очень сложные и рассчитаны на то, что участник владеет знаниями, значительно выходящими за пределы школьной программы. Например, по математике в листе вопросов «всего» пять пунктов – алгебраическая и геометрическая задачи и три уравнения. Задание по иностранному языку – это текст, к которому заданы несколько вопросов, и эссе. Биология – тесты и несколько задач по генетике. Литература сдается в виде сочинения. Темы, в принципе, стандартны, однако все рассчитаны на анализ не одного, а нескольких произведений, например, «Образы помещиков в произведениях Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Некрасова». Требования к письменной работе очень строги: не допускаются повторы, отступления от темы, нарушения логики. По истории, кроме тестовой части, также непростые задания. В прошлом году нужно было вспомнить законодательные акты времен Анны Иоанновны, изменяющие положение дворянства, и назвать страны, с которыми граничил СССР в 1923 году.

Очный тур проводится как любой экзамен. Запрещено проносить с собой любые электронные устройства, даже выключенные, они будут считаться шпаргалкой, что приведет к дисквалификации участника олимпиады. Запрещается разговаривать во время экзамена, а выйти в туалет можно только один раз и в сопровождении дежурного. С собой разрешено взять бутылку питьевой воды.

Напомним, что федеральный образовательный проект проходит вот уже в 11-й раз. Олимпиаду проводит газета «Московский комсомолец» совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова при поддержке администрации губернатора и правительства Челябинской области.

Координатором очного тура Олимпиады в Челябинске является издатель популярного еженедельника «МК-Урал» медиахолдинг «Гранада Пресс».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку