Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске открылась выставка художницы, иллюстрировавшей стихи Мусы Джалиля

23.05.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Публичная библиотека приглашает посмотреть на лучшие образцы оформленных акварелью и линогравюрами книг.

«Образ книги» – так называется новая художественная выставка, расположившаяся в малом выставочном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Как сообщила «Губернии» сотрудник центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ Юлия Дикусар, челябинцы и гости южноуральской столицы могут познакомиться с работами Ирины Проскуряковой и Натальи Кожевниковой.

Иллюстрации челябинки Ирины Проскуряковой украшают станицы книг о дзюдо для маленьких спортсменов, букварь Валентины Сиволаповой (Альс), сборника стихотворений для детей Басыра Рафикова «Шаги будущего». Художник создавала рисунки к произведениям челябинских авторов Нины Пикулевой, Николая Перевозчикова и Михаила Шанбатуева, легендарного татарского поэта Мусы Джалиля. Романтика и сентиментальность сочетаются в ее творчестве с глубоким реализмом.

Наталья Кожевникова из Копейска работает в другой технике. Она – художник-керамист. Но, как и ее коллега, свое вдохновение черпает в своей любви к книгам. Глиняные скульптуры копейчанки продуманы до мельчайших подробностей – складочки, завитка, пальчика. Ее герои получаются колоритные и самобытные – кокетливая Баба-Яга в бусах, кот-филосов, Метелица с лукавинкой во взгляде.

2305-1.JPG

Художественную экспозицию двух авторов сопровождает книжная выставка, на которой представлены лучшие образцы отечественных и зарубежных книг, оформленных акварелью, офортами, линогравюрами и другими печатными и кистевыми техниками.

Выставка открылась в Малом выставочном зале Публичной библиотеки (проспект Ленина, 60), и будет работать до 30 июня. Запись на экскурсии по телефону: 8-(351) 266-62-96. Вход свободный.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку