Четверг, 18 Апреля 2024

В Нью-Йорке открылась выставка работ фотографа из Магнитогорска

18.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Американцы смогли увидеть снимки «европейских» деревень Челябинской области.

Персональная выставка Романа Махмутова работает в нью-йоркской «Soho photo gallery» с 4 по 29 апреля этого года, передает verstov.info. Серия снимков под общим названием «Евроинтеграция» показывает южноуральские деревни с «европейскими» названиями.

Вместе с женой Татьяной Гавриловой Роман Махмутов посетил 25 населенных пунктов Челябинской области, названных в честь европейских городов и географических объектов. Фотограф сделал несколько тысяч кадров, из которых на выставку и в тематическую фотокнигу попали самые примечательные. На снимках – водонапорная башня на пустыре в поселке Наваринка (он назван так в честь победы над турецко-египетским флотом в морском сражении в Наваринской бухте Ионического моря в 1827 году), водоколонка в деревне Порт-Артур, возле которой выстроились отечественный автомобиль и иномарка, а между гаражом и огородом на заднем плане уместился школьный автобус, дорожная развилка с указателем на село Берлин, стилизованная под Эйфелеву башню телевышка в селе Париж…

По словам Омана Махмутова, работавшего и в России, и за рубежом, погружение в иностранную среду позволяет взглянуть на родную новыми глазами, увидеть прекрасное в том, что казалось обыденным.

- Я начал работать с «домашней» темой, и оказалось, что дома ты можешь копать глубже, извлекать корни, тоньше чувствовать, - рассказал фотограф.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : фотовыставка Роман Махмутов Челябинская область «Евроинтеграция» Нью-Йорк Магнитогорск

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку