Четверг, 25 Апреля 2024

Восьмой кинофестиваль «За!» откроется в Челябинске сегодня вечером

21.03.2017 Корреспондент: Михаил Титов

В кинотеатре имени Пушкина покажут шесть конкурсных работ.

Фестиваль продлится до 25 марта. В рамках мероприятия кинокартины будут показывать в Челябинске в кинотеатрах имени Пушкина и «Знамя», а также в новом кинозале в ДК «Энергетик» города Троицка.

Конкурс проводится с 2010 года, он зарождался он в стенах южноуральского вуза, и был ориентирован на студентов, увлеченных театром. Позже из фестиваля выросло новое направление, связанное с киноискусством. Оно сформировалось в самостоятельный фестиваль, сократив название до краткого «За!».

В этом году на конкурс прислали 250 работ со всего мира. Молодые кинорежиссеры и уже опытные деятели искусства из России, а также из Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Испании, Сербии, США, Ирана и Индии заявились для участия в южноуральском кинофестивале. Но только 23 работы были отобраны судьями для показа. Они поборются за статуэтки, изображающие золотые аплодисменты.

Экспертное жюри выберет победителей в номинациях «Лучший полнометражный художественный фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный художественный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа». Также будет назван победитель, которого выбудет зрители. Отдельная номинация под названием «Люблю Урал» создана для участников проекта «Твори кино».

Фильмы кинофестиваля рассчитаны на широкую публику. Среди фильмов показа есть классические картины, а также экспериментальные киноленты. Жанры и тематика кино – также разнообразная. После просмотров фильмов будут организовано общение зрителей с авторами работ.

Открытие фестиваля состоится сегодня в 18.30 в кинотеатре имени Пушкина (Пушкина, 64). Программу показов можно посмотреть здесь.

gPK2huTiWf8.jpg 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку