Пятница, 29 Марта 2024

Полицеймако сменит Виторгана на челябинской сцене

16.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

VIP-персоны города сыграют в благотворительном спектакле «Тот самый Мюнхгаузен». Это уже седьмой проект режиссера Павла Каштанова, который собирает на одной сцене известных предпринимателей, общественных деятелей и чиновников Челябинска. Вырученные деньги идут в фонд Константина Хабенского на лечение детей больных раком головного мозга.

По традиции на сцене с любителями выступят и профессиональные актеры. В этом году в Челябинск из Москвы приедет Михаил Полицеймако, которому досталась роль канцлера. В отличие от своего коллеги по цеху Эммануила Виторгана, у которого был один небольшой выход к зрителям в спектакле Каштанова «Обыкновенное чудо» в 2014 году, Михаил Полицеймако отыграет полноценную сцену. Кстати, как рассказала директор проекта Марина Петрова, Эммануил Виторган во время во время приезда в Челябинск был приятно удивлен тем высоким уровнем и драйвом, который задали непрофессиональные актеры в благотворительном спектакле.

В этом году в качестве актеров себя испытают Марк Лейвиков (ему посчастливилось сыграть главную роль – барона Мюнхгаузена), Илья Ройтенберг, Григорий Ройзман, Алексей Ларин, Арсен Унанян, Максим Климентьев, Нигина Тен, Владимир Филичкин, Юлия Жаботинская.
Марк Лейвиков свой первый актерский опыт получил в школе. Тогда, вспоминает челябинский предприниматель, его даже признавали лучшим школьным актером города. В университете молодой и талантливый парень продолжил заниматься самодеятельностью, но вместе с окончанием вуза закончилась и его любительская карьера артиста. – Когда мне предложили участвовать в проекте, конечно у меня были сомнения – соглашаться или нет. Все-таки нет соответствующего образования, – говорит Марк Лейвиков. – Но в итоге интерес, любопытство и желание взяли верх! Конечно, сыграл и тот факт, что спектакль благотворительный.

Другой актер, редактор газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин даже выписал себе из Полтавы пасторское облачение для игры на сцене, в Челябинске такой театральный костюм найти удалось. Журналисту досталась роль противника барона Мюнхгаузен – пастора. – Павел Каштанов работает с нами по-взрослому, по-настоящему, – говорит Владимир Филичкин. – Репетиции длятся с шести вечера и до часу ночи. Конечно, это все отбирает много времени и сил, но того стоит – позволяя прожить на сцене еще одну жизнь

Пьеса Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен» была основательно переработана режиссером Павлом Каштановым, который переложил ее на современное время, добавив актуальных острот. – В своих ролях, своими персонажами, своей постановкой мы, какую бы мы ни брали классику, старались показать то, что нас волнует именно сегодня. В данном случае мы вроде бы берем Мюнхгаузена, XVIII век, но я опять решил осовременить пьесу. Пусть все происходит в наше время, пусть это вроде бы и стародавняя Германия, но мы говорим и о том, что происходит в мире современном вообще и у нас в стране в частности, – отмечает режиссер.

Артисты, принимающие участие в спектакле, заверили, что зрителей ждем много тонкого юмора, веселых шуток. На сцене даже будут профессиональные драки, каких не увидишь ни в одном челябинском театре. В спектакле появится новый персонаж, которого не было у Горина – женщина-телохранитель. В массовых сценах будут задействованы ребята из студии творческого развития Константина Хабенского. Сегодня в челябинской студии занимается 350 детей.

Музыкальная комедия из двух частей с одним антрактом состоится 21 и 22 ноября во Дворце культуры железнодорожников. Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 700 до 2 500 рублей. В прошлом году благотворительный спектакль собрал около 600 тысяч рублей.

Афиша2.jpg  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку