Пятница, 29 Марта 2024

Елена Ямпольская: «Инициатива Бориса Дубровского по созданию в театрах попечительских советов чрезвычайно важна»

27.10.2016 Корреспондент: Светлана Николаева, Дарья Нестерова

«Губерния» уже сообщала, что на этой неделе в Челябинске в рамках региональной недели работают депутаты Государственной Думы нового созыва. Читайте об этом здесь. Вчера в заседании попечительского совета театра драмы имени Наума Орлова приняла участие главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская, которая представляет в Госдуме Челябинскую область. По ее словам, она собирается помогать творческим деятелям региона и считает необычайно важной инициативу губернатора Бориса Дубровского по созданию в театрах попечительских советов.

Провел заседание попечительского совета губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «Попечительский совет должен заботиться о развитии театра. Основная задача обеспечить творческое развитие. Однако это невозможно и без решения бытовых проблем. Уверен, мы решим эту задачу совместными усилиями», - цитирует главу региона пресс-служба губернатора.

Как признался газете «Губерния» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, такого пристального внимания власти к театрам не было раньше никогда.

- Челябинская область очень театральная, - рассказал Алексей Бетехтин в эксклюзивном интервью «Губернии». - В свое время в Челябинске был выстроен очень гармоничный театральный цикл для зрителей: у нас есть театр кукол – это первый театр в нашей жизни, затем идет ТЮЗ, далее такие театры, как «Манекен», Камерный театр – это молодежные направления, потом театр драмы, оперный, концертные залы. То есть у нас есть все для того, чтобы мы могли воспитывать театрального зрителя. В свое время нам повезло, у нас в области жили и работали большие режиссеры: Вальховский, Орлов, Махарадзе. Именно они создали «золотое 20-летие» челябинских театров, которые радовали не только южноуральского зрителя, но и представляли область на различных фестивалях. Это наследство, которое нам досталось, мы бережем. В последние годы при поддержке губернатора Бориса Дубровского у нас стало возможным проведение гастролей ведущих московских театров. Мы приглашаем их не на один спектакль, а на довольно продолжительный срок, как это было в советское время. Это дает возможность публике посмотреть спектакли лучших театров страны. И знаете, такого пристального внимания власти к театрам, как сейчас, на моей памяти не было. Если Петр Сумин периодически поддерживал театральную жизнь, выделял деньги на постановочные расходы, то Борис Дубровский, как человек, привыкший работать системно, стал и с театрами работать в системе. Это не разовое оказание финансовой помощи. По инициативе губернатора создали попечительские советы для ведущих театров - оперы и балета, театра драмы. Это только первые шаги, в будущем попечительский совет должен появиться и у Молодежного театра. Работа будет направлена не только на поддержание материально-технической базы, которая в некоторых театрах практически не менялась с 80-х годов, но и на обновление репертуара. Хороший спектакль стоит дорого, и из-за недостатка бюджета наши театры не могли постоянно приглашать хороших режиссеров и художников. Хотя бы раз в год или два года ставить хорошие спектакли стоило больших усилий. Огромная проблема, которая не решалась десятки лет – это ведомственное жилье для актеров и творческого персонала. Когда-то существовавшая гостиница «Актер» была приватизирована еще в 90-х годах. К этому вопросу губернатор тоже подошел системно. Могу пока только приоткрыть тайну: проблема театров, которые сегодня вынуждены тратить свои заработанные деньги не на развитие, а на то, чтобы снимать квартиры для актеров, будет решаться в следующем году. Пути решения глава региона нам указал.

По мнению Елены Ямпольской, сегодня ситуация в театрах действительно сложная.

- И от государства сейчас ждать помощи не стоит, - говорит депутат Госдумы. - Чиновники часто не владеют информацией ни о зарплатах театральных сотрудников, ни о состоянии театров. Однако Челябинской области в этом отношении повезло. Челябинский театр драмы имеет почти вековую историю. Далеко не каждый город в России может похвастаться таким учреждением искусства.  Сейчас, на мой взгляд, очень важно довести до всей челябинской общественности, включая крупнейших предпринимателей, что это, действительно, элемент престижа города. Южный Урал - это мощный промышленный регион. Надеюсь, что удастся убедить промышленников работать на культуру.

В попечительский совет театра драмы вошли известные на Южном Урале бизнесмены Константин Струков, Сергей Вайнштейн, Александр Фёдоров, а также депутаты Челябинской городской думы Сергей Овчинников и Виталий Рыльских, депутат ЗСО Марина Поддубная, замглавы администрации Челябинска Игорь Лопаткин и другие. В ближайших планах театру собираются найти режиссёра, художественного руководителя. По словам Елены Ямпольской, в репертуаре театра мало классики, а серьезные постановки, которые заставляют задуматься, очень важны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку