Четверг, 18 Апреля 2024

Итоги недели: самые интересные события Челябинской области

19.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина

"Губерния" подготовила краткий обзор самых важных, необычных и трогательных новостей

На этой неделе в Челябинске и других городах Южного Урала православные верующие, муниципальные власти и сотрудники экстренных служб готовились к празднованию Крещения. От купания в ледяной воде верующих не отвратил даже установившийся мороз. За ночь только в Челябинске в проруби успели окунуться почти пять тысяч человек.
15.JPG
На озере Тургояк помимо крещенской купели появилось ледяное украшение - изображение Святого Владимира.
А жители Бакала решили, что местный водоем пригоден не только для купания. Они собрались у пруда, собственными силами расчистили снег и организовали первые в городе зимние автогонки. Интерес к соревнования превзошел ожидания организаторов.
13.jpg

В Челябинске тоже состоялась гонка - только не автомобильная, а лыжная. В ней участвовали представители разных подразделений Росгвардии. Один из спортсменов даже сумел поймать преступников  прямо во время состязаний.

Январь близится к концу, а южноуральцы все еще подводят итоги новогодних праздников. Министерство культуры объявило, что региональные театры заработали в эту новогоднюю кампанию рекордную сумму.

С началом года на Южном Урале стартовала перепись диких животных. Специалисты выясняют численность косуль и тетеревов по оставленными ими в зимнем лесу следам.

Тем временем челябинцы следили за трогательной историей с участием ручного, но бездомного животного. Бродячий пес привязался к оставшемуся без крова и средств к существованию человеку. Когда волонтеры предложили забрать мужчину с улицы, тот обрадовался, но все же отказался от помощи, узнав, что не сможет взять с собой четвероногого друга. Потребовались усилия добровольцев, чтобы дать крышу над головой и человеку, и собаке.

В Челябинской области продолжают готовиться к важным событиям всероссийского масштаба.

В столице региона побывала специальная облетная группа, оценивающая готовность необходимых объектов к саммитам ШОС и БРИКС.

В преддверии президентских выборов в области взялись за борьбу с избирателями-"двойниками" и  решили подготовить участки для голосования к возможному экстренному переезду, чтобы обезопасить их от телефонных террористов.
О многочисленных претендентах на пост главы государства можно прочитать в нашем материале.
Важное событие произошло и на региональной политической арене. Министр экологии Ирина Гладкова подала заявление об увольнении, и губернатор его подписал.
За руль с электронным паспортом
Мы подготовили полезную подборку для автовладельцев: какие изменения ожидают водителей в этом году?
  Фото: пресс-службе Челябинской епархии, vk.com/bakal_motors, vk.com/inzidentmiass

Поделиться

поделиться:

 

Теги : итоги недели

Возврат к списку