Пятница, 29 Марта 2024

Дневник губернатора. Главные события рабочей недели Бориса Дубровского (15 – 19 мая)

19.05.2017 Корреспондент: Денис Александров

На всероссийском форуме информационных технологий, который состоялся на этой неделе в Челябинске, Борис Дубровский поручил региональным министерствам разработать концепцию информационной безопасности детей и IT-конфигурацию типового рабочего места госслужащего. Также губернатор помог приобрести новое жилье многодетному отцу из Увельского района, решил проблему с поставками на заводе «Кристалл» и наградил двоих южноуральцев за вклад в развитие области.

Год экологии. Распорядился во время неблагоприятных метеоусловий поливать водой улицы Челябинска

 

На экологическом совете глава региона среди прочих мер предложил во время неблагоприятных метеоусловий проводить на улицах Челябинска влажную уборку. Поскольку в период безветрия выбросы предприятий могут накапливаться в атмосфере, дополнительный полив улиц поможет не допустить того, чтобы горожане вдыхали вредные вещества. «Эта работа должна быть организована таким образом и в те временные промежутки, чтобы не создавать препятствия для движения автомобилистов в Челябинске», – подчеркнул губернатор.

  

Выборы. Поздравил с избранием главу Златоуста

 

Должность главы Златоуста занял действующий руководитель округа Вячеслав Жилин. За его кандидатуру проголосовал 21 из 24 присутствующих на заседании депутатов. Вторым претендентом на пост главы был председатель Собрания депутатов Златоуста Алексей Карюков, однако в своем обращении к парламентариям он сам попросил поддержать кандидатуру Вячеслава Жилина. «Уверен, что и впредь вы будете с полной отдачей служить на благо земляков, обеспечивая экономическую и социальную стабильность Златоуста», – сказал Борис Дубровский.

 

Каникулы. Выделил на детские загородные лагеря больше денег

 

На оздоровительную кампанию 2017 года из областного бюджета выделено более 460 миллионов рублей, это больше, чем в прошлом году. Местными бюджетами на данные цели будет направлено еще свыше 387 миллионов рублей. Более 200 тысяч маленьких южноуральцев отдохнут в рамках летней оздоровительной кампании 2017 года. Средняя стоимость путевки (21 день) в загородном лагере составит порядка 20 тысяч рублей. От всех глав муниципальных образований Борис Дубровский потребовал обеспечить своевременную подготовку лагерей.

 

 Ветераны ВОВ. Проверил, всех ли фронтовиков обеспечили жильем

 

В рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина об обеспечении жильем ветеранов и инвалидов ВОВ в Челябинской области 34 пожилых южноуральца уже справили новоселье. Всего в этом году новые квартиры получат 74 ветерана. На эти цели область получила из федерального бюджета более 80 миллионов рублей. «Все нуждающиеся ветераны войны будут обеспечены жильем. Также решаются текущие вопросы по ремонту квартир, установке газового оборудования», – сказал Борис Дубровский.

  

Инвестиции. Поручил модернизировать инфраструктуру курорта Кисегач

 

На совещании, посвященном развитию курорта Кисегач, главе региона доложили, что проект планирования курорта и его цифровая модель уже готовы, теперь они должны пройти общественные слушания. По словам специалистов, чтобы развивать эту территорию и при этом сохранить ее природный и лечебный потенциал, необходимо модернизировать инфраструктуру, прежде всего, построить новые очистные сооружения и канализационный коллектор.  Борис Дубровский поручил региональному минэконому проработать вопрос привлечения инвестиций и средств из федерального бюджета.

 

фото 1.jpg

 

Завод «Кристалл». Договорился о поставках российского сырья вместо импортного

 

В марте гендиректор предприятия «Южноуральский завод «Кристалл» Денис Абдрафиков попросил о содействии областное правительство, поскольку у завода возникли проблемы с поставками сырья (с 2015 «Кристалл» был вынужден переориентироваться на импортный кварц из Китая и Бразилии, но поставки из-за рубежа нестабильны). Борис Дубровский обратился к главам республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа, где находятся месторождения поставщиков, с просьбой помочь в заключении контрактов с «Кожимским РДП» и компанией «Полярный кварц». В итоге согласие дали обе компании.

 

Почетные граждане. Наградил южноуральцев за вклад в развитие региона

 

По поручению губернатора советнику председателя совета директоров филиала ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрею Комарову за развитие и повышение авторитета региона в РФ присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области». Знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» награжден главный конструктор, начальник конструкторского бюро № 1 ядерного центра имени Е.И. Забабахина (РФЯЦ – ВНИИТФ) Дмитрий Петров. Как отмечено в постановлении губернатора, награда присвоена «за весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, заслуги и достижения в науке, многолетний добросовестный труд».

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку