Пятница, 29 Марта 2024

Челябинскому метро быть. Борис Дубровский спустился под землю и подтвердил целесообразность «подземки»

26.05.2016 Корреспондент: Михаил Титов

Глава региона побывал на площадке челябинского метрополитена. По словам Бориса Дубровского вопрос о том строить или не строить метро в южноуральской столице уже не стоит. Проект нужно развивать. Губернатор поручил городским властям разработать план развития челябинской «подземки».

Борис Дубровский посетил две станции будущего челябинского метрополитена – «Комсомольская площадь» и «Торговый центр». Кроме того губернатору продемонстрировали работу тоннелепроходческого механизированного комплекса «ЛОВАТ». Завершился визит совещанием о перспективах строительства метрополитена в городе Челябинске на 2016 – 2018 годы.

025a85db73c50400c075cd0438fea42c.jpg

– У проекта Челябинского метрополитена в свое время было поровну сторонников и противников. Сегодня уже не обсуждается вопрос его целесообразности, – подчеркнул Борис Дубровский. – Проект находится в той стадии, когда нужно двигаться только вперед.
По итогам обсуждения глава региона поручил челябинской администрации разработать план развития метрополитена, основываясь на опыте городов-миллионников, где успешно функционирует подземный транспорт. Также на совещании обсуждались перспективы развития проекта челябинского метрополитена при возможном привлечении инвесторов на основе частно-государственного партнерства. Данная возможность предусматривается в проекте федерального закона о метрополитене, который может быть принят в ближайшее время.

0747908c48c568d1d200ca553a070264.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку