Вторник, 30 Апреля 2024

В новом храме покровительницы опасных профессий в Пласте проведут первую Божественную литургию

17.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Троицкая епархия

Храм святой великомученицы Варвары построен на пожертвования и средства местного градообразующего предприятия. Его возведение началось практически пять лет назад, но уже в ближайшее время здесь пройдет первое богослужение, на которое смогут собраться порядка 500 человек сразу.

В новом храме святой великомученицы Варвары в Пласте пройдет первая Божественная литургия, которую возглавит епископ Троицкий и Южноуральский Павел, сообщает пресс-служба Троицкой епархии.

Храм в Пласте построен на средства местного градообразующего предприятия, а также при участии благотворителей. Его высота с крестом — 65 метров, а внутри он способен вместить порядка 500 прихожан. Первая литургия здесь пройдет 27 апреля, в Лазареву субботу. В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря.

В пресс-службе Троицкой епархии напоминают, что святая Варвара — покровительница представителей опасных профессий, в том числе горняков и шахтеров, что очень характерно для Пласта, ведь здесь в шахтах добывают золото.

Как ранее сообщала «Губерния», в новом кафедральном Христорождественском соборе тоже начинаются ежедневные богослужения. Для этого в религиозном сооружении даже на время остановят отделочные работы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку