Суббота, 27 Апреля 2024

Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева, Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

Ученики выпускных классов Челябинской области активно готовятся к ЕГЭ — до основного экзаменационного периода осталось чуть меньше двух месяцев. Государственную аттестацию в этом году готовятся сдать больше 14 тысяч выпускников, о чем рассказала консультант отдела оценки качества образования министерства образования и науки Челябинской области Ксения Фролова.

— Для выпускников правила сдачи экзаменов не меняются. Досрочный период аттестации уже стартовал — он проходит с 22 марта по 22 апреля, включая резервные дни. Основной период запланирован на 23 мая — 1 июля. Дополнительный период пройдет в сентябре — он дается для того, чтобы пересдать экзамен и получить аттестат. Важно обратить внимание на то, что последний день для сдачи итогового сочинения в этом году — 10 апреля. Это доступ к государственной итоговой аттестации, также в некоторых вузах сочинение может быть необходимо при поступлении, — рассказывает Ксения Фролова.

Традиционно самыми популярными предметами по выбору для сдачи ЕГЭ в Челябинской области остаются обществознание и информатика. В сравнении с другими регионами России, у наших школьников повышенный интерес к сдаче экзаменов по физике и биологии.

Представители вузов рекомендуют выпускникам сдавать физику — на рынке труда востребованы инженерные профессии

Ответственный секретарь приемной комиссии ЧелГУ Любовь Конвисарева рекомендует выпускникам сдавать именно физику.

— Сегодня она требуется по всем инженерным направлениям. Именно инженеры особо востребованы на рынке труда, их труд хорошо оплачивается, — говорит эксперт.

Вузы и ссузы региона подстраиваются под современные требования рынка труда, открывая новые факультеты и направления. Так, например, в ЮУрГУ буквально на днях на базе колледжа заработал факультет робототехники.

photo_2024-01-11_14-28-49.jpg

— У нас теперь открыто политехническое отделение многопрофильного колледжа по девяти техническим направлениям подготовки. Ждем как выпускников 9-х, так и 11-х классов. Здесь количество бюджетных мест большое. Также у нас новые образовательные программы, созданные совместно с крупными работодателями региона, — по авиастроению, созданию беспилотных летательных аппаратов, химическим технологиям, также по работе с искусственным интеллектом, — рассказывает руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

В ЧелГУ открыт новый факультет «Индустрия спорта и туризма», а на базе колледжей — два новых направления «Оперативная деятельность в логистике» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

В ЮУрГГПУ тоже свои новшества. Бюджетные места появились на инженерную программу «Информационные технологии в образовании». В магистратуре открыты новые направления — «Музыкальное образование», «Русский язык как иностранный» и «Русский язык и литература в поликультурной образовательной среде».

О приемной кампании и новшествах

Особых изменений в правилах приема в вузы в этом году нет. Ребята все так же имеют право выбрать себе пять вузов, не более чем пять направлений подготовки в каждом из них для участия в конкурсе на бюджет. Подавать документы можно будет через сервис «Поступи онлайн», через портал «Госуслуги», через сайты университетов, через почту, но самым эффективным способом подачи остается личное посещение учреждения высшего образования, куда выпускник планирует поступать, говорит Юлия Болотина. В этом ее поддерживает и представитель ЮУрГГПУ.

— Опыт прошлого года показал, что абитуриенты не очень ответственно относятся к расставлению приоритетов. К подаче документов тоже. В связи с этим много было проблем. Абитуриенты были зачислены, потом отчислялись, переводились. Лучше приходить очно, так можно получить ответы на все вопросы, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ Ренат Кучугулов.

photo_2023-05-26_15-25-38.jpg

Приемная кампания в вузы в 2024 году стартует 20 июня. Для тех абитуриентов, которые сдают внутренние вступительные испытания по творческим или профессиональным направлениям, прием документов завершится 8-9 июля. Все остальные (если нужны только результаты трех предметов ЕГЭ) могут подавать документы до 12:00 по московскому времени 25 июля. Абитуриенты из льготных категорий должны будут предоставить документы и дать согласие на зачисление до 28 июля.

Новый порядок будет по приему абитуриентов на целевое направление. Как отмечают представители вузов, механизм приема целевиков будет понятен 1 апреля, но кое-что уже известно.

— Абитуриенты должны будут отслеживать заявки работодателей на сайте «Работа России», которые они выставят до 10 июня. Прием заявлений от целевиков будет продолжаться до 25 июля. Важно учитывать, что здесь тоже будет конкурс, — отмечает Любовь Конвисарева.

В дни открытых дверей абитуриенты смогут встретиться с руководством вузов, преподавателями, принять участие в мастер-классах

В Челябинском государственном университете день открытых дверей назначен на 21 апреля, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете — 31 марта, а в Южно-Уральском государственном университете — 14 апреля. Абитуриенты смогут встретиться с руководителями вузов, поговорить с преподавателями, работодателями. Для них организуют экскурсию по образовательному учреждению и мастер-классы.

photo_2022-09-14_19-52-33.jpg

Отвечая на вопрос «Губернии» о том, какие меры безопасности будут предприняты в эти дни, представители вузов единодушно говорят, что сегодня их учебные учреждения оснащены современными системами безопасности.

По словам Ольги Болотиной, УВД города также поставлено в известность о предстоящих массовых мероприятиях в вузах.

Пресс-конференция с представителями челябинских вузов и экспертом регионального министерства образования была организована медиахолдингом «Гранада Пресс». Посмотреть запись можно в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку