Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперт Центробанка объяснил южноуральцам, как быть с кредитами, которые они не брали

13.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Возможность взять кредит онлайн — это и удобно, и в то же время опасно, так как привлекает внимание мошенников. Об инструменте защиты от рисков онлайн-кредитования рассказал начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков.

Гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков. Он ответил на вопросы журналистов Челябинска, один из которых касался способов защиты от нежелательных онлайн-кредитов.

photo_2024-02-13_11-10-27.jpg

— Что делать, если в своей кредитной истории обнаруживаешь кредиты, которые ты не брал? — спросил эксперта главный редактор издания «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов.

photo_2024-02-13_11-10-22-round.png— Сегодня законодательство позволяет взять кредит онлайн, это действительно так. Ни банки, ни финансовые организации делать это не обязаны, но это их конкурентное преимущество, которым они пользуются. Важно регулировать это, чтобы процесс онлайн-кредитования был безопасным и соответствовал тем же требованиям, что и офлайн-кредит. Сейчас мы совместно с депутатами Госдумы прорабатываем закон, который бы позволил человеку самостоятельно запретить себе брать онлайн-кредиты, при этом у него должна быть возможность и отменить этот запрет при желании, — отвечает Алексей Чирков. — А если случилось так, что вы сделали запрос в бюро кредитных историй, и выявились кредиты, которые вы не брали, стоит обратиться для начала в саму финансовую организацию, чтобы выяснить, не ошибка ли это. Если кредит действительно был оформлен, можно обратиться с заявлением в полицию или подать жалобу в Центробанк. Как показывает практика, если человек действительно не брал кредит, его никто не может обязать его платить.

Также в процессе разговора с экспертом обсуждались поправки в закон о потребительском кредите, разделение обязательных и дополнительных услуг, а также многие другие темы. Посмотреть запись можно в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку