Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральцы смогут окунуться в купель в стенах освященной ледовой часовни на Тургояке

16.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинская епархия, Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Прообразом для сооружения часовни стала Петропавловская церковь Миасса, разрушенная в 40-х годах прошлого столетия. Инициатор строительства надкупельной часовни на одном из красивейших озер Южного Урала Владимир Горнов рассказал на проекте «Большая редакция» о том, как пришел к созданию такого сооружения и ощущают ли верующие разницу, окунаясь в станах освещенной митрополитом ледяной церкви, с погружением в привычную иордань.

На завершающем этапе строительства находится возведение надкупельной часовни изо льда на юго-восточной стороне озера Тургояк. Это уже четвертая часовня, которая появляется в преддверии Крещения на Южном Урале. Подробно о ней рассказал один из ее создателей — южноуральский путешественник Владимир Горнов на проекте «Большая редакция» от медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Самая первая наша часовня, которую мы строили четыре года назад, была простенькой. Вторая уже пятикупольная, третья была списана с нового кафедрального собора с колоннами в Челябинске, а четвертая, которую мы заканчиваем сейчас, имеет вид Петропавловской церкви, разрушенной в Миассе в 40-х годах прошлого столетия. Для воссоздания церкви мы поднимали архивные данные, изучали старые фотографии храма, — рассказывает Владимир Горнов. — А вообще идея создавать такие надкупольные часовни на Тургояке пришла ко мне, когда я впервые увидел такую часовню на льду в Свердловской области. Там мой друг и наставник в своей деревне их давно строит.

collage (12).jpgТакие надкупельные часовни появлялись на Тургояке в прошлые годы...

Перед строительством часовни на Тургояке на льду озера провел службу отец Георгий благочинный из Миасса. А завтра, 17 января, готовый храм должен освятить сам митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

По словам Владимира Горнова, число желающих окунуться в купель именно в такой ледяной часовне растет из года в год. Многие в момент погружения искренне верят в чистоту и святость воды Тургояка.

photo_2024-01-16_13-42-27.jpg

— Люди стремятся именно в нашу надкупельную часовню. Она освящена, в ней особенная благодать, безветрие, оборудованная купель, что очень удобно. Это прекрасная возможность очистить душу и излечить тело, — добавляет гость проекта.

Часовня в виде Петропавловской церкви возводится силами местного предприятия и при содействии базы отдыха. Находится она в 20 метрах от берега, окунуться в ней могут все желающие бесплатно.

Напомним, врачи строго не рекомендуют окунаться в иордань лицам с хроническими заболеваниями, пожилым, беременным, кормящим матерям и детям. Резкий перепад температуры может негативно сказаться на здоровье.

Владимир Горнов также рассказал на проекте о своих путешествиях — о встрече с пиратами и личном наблюдении за аномалиями в Бермудском треугольнике. Запись проекта «Большая редакция» от медиахолдинга «Гранада Пресс» доступна в социальных сетях, в том числе в сообществе «Гранада ТВ» во «Вконтакте». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку