Пятница, 26 Апреля 2024

Ученые Челябинской области разработали гранулы для очистки воды

28.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Изобретение в пять раз эффективнее любого другого вещества

Научные сотрудники Южно-Уральского государственного университета изобрели гранулы с наночастицами, которые способны эффективно очищать воду от синтетических загрязнителей, сообщает cheltv.ru. Преимущество нового изобретения в том, что оно при очистке одной среды не загрязняет другую и является на сегодня самым действенным — в пять раз эффективнее любого аналогично действующего вещества.

— Разработана лабораторная методика производства гранулированного материала — зерен инертного силикагеля, диаметром 1,5-2 мм, насыщенного наночастицами нового фотокатализатора, эффективного в реакции разложения красителей, — цитирует источник сообщение пресс-службы вуза.

Данная технология будет представлена учеными на выставке «Иннопром-2022», которая пройдет в Екатеринбурге с 4 по 7 июля. Также Челябинская область представит еще одну инновационную технологию — обработку продуктов питания холодной плазмой.

Напомним, ранее ученые ЮУрГУ изобрели способ очистки воды от тяжелых металлов. Работа механизма-блокатора уже была проверена на практике — научные сотрудники с помощью нового изобретения постарались очистить водоем в Челябинской области, загрязненный отходами промышленного предприятия. Эксперимент оказался успешным.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку