Пятница, 29 Марта 2024

В Министерстве образования и науки РФ отметили, что у Челябинской области есть потенциал в импортоопережении

27.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

По мнению заместителя главы Минобра Андрея Омельчука, Южный Урал способен создавать собственные технологические цепочки и ноу-хау

Учебный комплекс «Сигма» Южно-Уральского государственного университета сегодня принимает участников стратегической сессии, посвященной формированию стратегии научно-технологического развития Челябинской области. Как отметил глава региона, открывая мероприятие, эта сессия — актуальна в современных условиях и имеет особое значение.

23DC6C8E-E252-41A0-AE2A-B8D455028265.jpeg

— Здесь присутствуют все наши главные вузы, представители бизнеса, ключевые компании и предприятия. В течение пяти дней будут обсуждаться важнейшие вопросы научно-технологического развития, в том числе и привлечение молодежи в эту сферу. Должна быть сформирована понятная, конкретная дорожная карта с определением основных направлений, с указанием тех базовых научных и исследовательских образовательных организаций и бизнеса, которые будут этими направлениями заниматься, — сказал Алексей Текслер.

A5A40FD6-452F-4B7E-BCB0-9BB7B9776DA7.jpeg

В дистанционном формате участников сегодняшней сессии поприветствовал и заместитель министра образования и науки РФ Андрей Омельчук. По его словам, Челябинская область имеет все шансы достичь успеха не только в сфере импортозамещения, но и даже импортоопережения. Регион обладает большим потенциалом в том, чтобы обеспечить стране развитие своими инновациями.

— Важно формировать те технологии, которые позволили бы стране развиваться дальше и формировать свои собственные технологичные цепочки и ноу-хау. При этом действительно важно привлекать молодежь в эту сферу, потому что достаточно большое количество технологий рождается именно в технологических стартапах, — отметил Андрей Омельчук.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку