Суббота, 20 Апреля 2024

Разработка южноуральских ученых поможет создать в Челябинской области новую отрасль производства

17.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В перспективе на Южном Урале могут начать производить экологичный полиуретан

Ученые Южно-Уральского государственного университета работают над технологией изготовления экологичного полиуретана, сообщает пресс-служба ЮУрГУ. Этот материал используется на производстве многих промышленных предприятий. Так, например, полиуретан применяется в изготовлении обуви, одежды, мебели или утеплителей. Ежегодно в России на предприятиях используется порядка 250 тонн этого материала, причем 50 тонн из них идут на нужды Челябинской области.

Самыми крупными производителями полиуретана на сегодняшний день являются Китай, США и Германия. Из-за западных и европейских санкций в отношении России поставлять полиуретан согласен только Китай. Но одна страна не может покрыть столь значительный спрос, потому южноуральские ученые и занялись проработкой этой проблемы.

Традиционно в изготовлении полиуретана применяется технология, разработанная еще в прошлом веке, — с применением фосгена, боевого отравляющего газа. Любая авария на предприятии по производству полиуретана может закончиться катастрофой. Ученые Челябинской области нашли безопасную альтернативу и предложили использовать безизоцианатное производство.

Пока разработка доказала свою эффективность в лабораторных условиях, но скоро будет применена на реальном предприятии. ЮУрГУ начал сотрудничать с заводом «Современные технологии изоляции». Если испытания пройдут удачно, на Южном Урале могут запустить полномасштабное производство экологичного полиуретана. К слову, изготавливать его будут из отечественного сырья, потому разработку можно назвать не только инновационной, но и импортонезависимой.

— Предприятие-партнер имеет подготовленную территорию для строительства завода, и это очень ответственная работа, для которой необходимо привлечение сторонних специалистов. Это первый шаг к созданию новой отрасли в Челябинской области, новых рабочих мест в регионе. Несомненным плюсом является и то, что производство не нанесет вреда окружающей среде, — отметил доктор химических наук, профессор Вячеслав Авдин.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку