Вторник, 19 Марта 2024

Альпинист из Ашинского района покорил Эверест

25.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина Фото: Кирилл Люляев

Гендиректор ООО «Миньярский карьер» Станислав Шагдамов стал первым жителем Ашинского района, поднявшимся на высочайшую на Земле гору. Кроме того, он первый россиянин, совершивший в 2017 году восхождение на высоту 8848 метров. С собой альпинист взял флаг газеты «Стальная искра».

красавица гора.jpg

К покорению Эвереста Станислав Шагдамов готовился несколько месяцев. Непосредственно перед восхождением нужно было пройти высотную акклиматизацию в горах, в рамках тренировки совершить подъемы на разные высоты. Руководитель ашинского горнодобывающего предприятия не новичок в альпинизме. В феврале этого года он покорил вершину самого высокого вулкана в мире - южноамериканского Охос дель Саладо высотой 6893 метра. Однако восхождение на Эверест для альпиниста более сложная задача и более почетное достижение.

на Эверест!.jpg

Станисла Шагдамов поднимался на гималайский пик в составе интернациональной группы. Альпинистам повезло с погодой: небо было ясным. В 5 часов 30 минут по непальскому времени 16 мая группа достигла вершины. С собой на Эверест южноуральский спортсмен взял не только спецснаряжение, но и три флага: ВДВ, «Миньярского карьера» и районной газеты «Стальная искра». Их он развернул, добравшись до высочайшей точки планеты.

альпинисты.JPG

Как рассказала «Губернии» главный редактор газеты «Стальная искра» Зоя Григорьева, альпинист - читатель и партнер газеты. Он решил присоединиться к проекту «В отпуск со «Стальнушкой». Редакция предлагает читателям фотографироваться с газетой в разных точках мира и присылать получившиеся снимки. Конкурс «Стальная искра» проводит уже не первый год, но экстремальный кадр с вершины Эвереста получила впервые.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

Возврат к списку