Суббота, 27 Апреля 2024

Гидрометцентр предупреждает. Смог на Южном Урале продлится до понедельника

22.07.2016

С 19 часов 22 июля до 14 часов 25 июля на территории Челябинской области объявлено  НМУ первой степени. «В приземном слое атмосферы сохраняются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ»,- говорится в официальном сообщении челябинского гидрометцентра.

- С 20 июля жители многих городов Челябинской области: Варны, Карталов, Сатки, Магнитогорска, Челябинска – жалуются на задымление атмосферы,- комментирует ситуацию начальник Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Марина Иваницкая. - Оказывается, до Южного Урала дотянулся дым от серьезных и крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири. По наблюдениям метеостанций Росгидромета, мгла или дым отмечаются на обширной территории, расположенной к северо-востоку от Урала. При северо-восточном ветре, который доминирует в последнее время, и скорости ведущего потока 40-50 километров в час, воздушная масса из районов Нижневартовска приходит в Челябинск уже через сутки. В ближайшие дни Южный Урал еще останется под влиянием северного антициклона, а значит, северо-восточные потоки будут также приносить дым от сибирских пожаров. Надежда на то, что площади пожаров сократятся.

В настоящее время на большей части территории Челябинской области наблюдается низкая пожарная опасность, поскольку прошли хорошие дожди. Лишь на юго-западе области (Магнитогорский лесхоз) сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс). За прошедшие сутки на территории Челябинской области действующих пожаров не зафиксировано.
Следует, тем не менее, отметить, что северо-восточное направление ветра является для многих промышленных городов Челябинской области неблагоприятным, и выбросы от предприятий могут привести к увеличению загрязнения атмосферного воздуха в уже сложившейся неблагоприятной обстановке.

По результатам государственного мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в городах Челябинской области, измеренные концентрации загрязняющих веществ по большинству загрязняющих веществ не превышают предельно допустимые значения. Отдельные превышения ПДК отмечены в разовых пробах в Челябинске 20-21 июля по фториду водорода, формальдегиду, в Магнитогорске – по взвешенным веществам, сероводороду и формальдегиду.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку