Вторник, 16 Апреля 2024

Число бюджетных мест в южноуральских вузах в 2022 году увеличится примерно на 20%

28.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Представители ЮУрГУ, ЮУГМУ и ЮУрГГПУ рассказали, как будет проходить приемная кампания, на какие меры поддержки смогут рассчитывать первокурсники и кому удастся впервые поработать с искусственным интеллектом с научной точки зрения

Представители ведущих вузов Южного Урала во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали о грядущей приемной кампании. Известно, что в 2022 году подать документы на поступление в вуз можно будет разными способами — через портал «Госуслуги» из личного кабинета поступающего, путем отправки документов на почту университета, а также во время личного посещения абитуриентом приемной комиссии учебного заведения.

— Самый эффективный способ подачи — очный, с посещением приемной комиссии. Это полезно именно для самого абитуриента — у него появляется возможность пройтись по корпусам, встретиться с преподавателями, принять участие в мастер-классах, чтобы прочувствовать саму атмосферу и для себя сделать правильный выбор, — отмечает Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ.

В этом году минимальный проходной балл для всех поступающих составляет 70 баллов, но по некоторым программам достигает и 83. По информации представителей ЮУГМУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ, в 2022 году количество бюджетных мест увеличилось, но везде по-разному: где-то на 20%, а где-то на несколько единиц. Существенный рост числа бюджетных мест наблюдается по направлениям естественнонаучным, инженерным и IT.

В этом году появились бюджетные места в юридический институт по программам специалитета и бакалавриата. Впервые, правда пока без бюджетных мест, начнется набор на новое направление «Судебно-прокурорская деятельность».

Впервые у студентов-магистров Южного Урала получится поработать и с искусственным интеллектом. Такое новое направление запускает ЮУрГУ (к слову, только десять вузов страны имеют подобную программу обучения).

Поступившим с высокими баллами первокурсникам ведущие вузы нередко оказывают поощрительную поддержку. Так, в ЮУрГУ существует специальная именная стипендия, которая выплачивается поступившим отличникам в течение всего первого семестра.

— Все высокобалльники, которые приходят с баллами 240 и выше, вне зависимости от того пришли они на контракт или бюджет, будут получать именную стипендию вуза в размере десяти тысяч рублей в течение первого семестра, — отмечает Юлия Болотина.

По информации ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГГПУ Ирины Петрухиной, раньше подобная система была и в педагогическом университете. В этом году возможность таких поощрительных выплат не исключается, но решение об этом ректорат примет позже.

В ЮУГМУ любую стипендию нужно заслужить, отмечает ответственный секретарь приемной комиссии вуза Римма Багаутдинова. На увеличение ежемесячной выплаты влияют успехи в учебе и участие в научно-исследовательских конференциях.

Более подробную информацию о программах вузов можно увидеть на сайтах ЮУГМУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ. Также об учебном заведении и предстоящей приемной кампании будут рассказывать в дни открытых дверей. ЮУрГГПУ планирует провести такое мероприятие 27 марта, ЮУрГУ — 20 марта, а ЮУГМУ из-за непростой ситуации с коронавирусом пока придерживается дистанционной формы встречи с абитуриентами — такое мероприятие должно состояться у них во второй половине марта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:26 Челябинский профессор объяснил, влияют ли на космическую отрасль России разногласия с западными партнерами

По словам советника при ректорате ЧелГУ, доктора технических наук Сергея Ваулина, сегодня в плане развития ракетно-космической техники Россия остается мировым лидером. «Некоторые страны до сих не умеют делать некоторые вещи, хотя и считают себя технологически и экономически более развитыми», — говорит эксперт. Какие задачи стоят перед российскими учеными в плане освоения космоса? И влияют ли на этот процесс санкции? Об этом профессор рассказал журналистам.

15:25 Челябинский парламентарий предложила выплачивать профессорам крупную сумму за получение научной степени

Если инициативу депутата Госдумы РФ Яны Лантратовой поддержат, кандидаты наук смогут получать 100 тысяч рублей, а доктора наук — 200 тысяч рублей. Важным условием для получения выплаты станет работа в вузе России в течение трех лет. «Это позволит увеличить количество научных патентов, а также принципиально новых технологических изобретений, способствующих повышению темпов экономического роста», — объясняет свое предложение парламентарий.

09:39 «Искусственный интеллект — новое ядерное оружие, которое стремятся создать все развитые страны»

«От того, каких результатов мы добьемся в области разработки искусственного интеллекта, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны», — заявил ранее президент РФ Владимир Путин. Для развития человечества сегодня искусственный интеллект имеет такое же значение, как в свое время создание пенициллина, ядерного оружия, освоение космоса… Удается ли нашей стране лидировать в этой гонке? Что говорят ученые о риске для человечества быть уничтоженным разумной машиной? Откуда берется цифровое рабство? И зачем южноуральские ученые создают трехмерные модели животных? Об этом «Губернии» рассказал заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры ЧелГУ Алексей Ручай.

Возврат к списку