Пятница, 26 Апреля 2024

Вальс, это все-таки вальс. Миасский хор ветеранов отметил свое 80-летие

24.05.2016 Корреспондент: Наталья Вольвач Фото: Наталья Вольвач

В Миассе на сцене ДК «Бригантина» 18 мая состоялся праздничный концерт, посвященный 80-летнему юбилею хора ветеранов.

Раиса Александровна Решетникова, бывший преподаватель музыки миасской средней общеобразовательной школы № 17. С 1992 года она руководит хором, который является ее ровесником. В этом году миасскому хору ветеранов исполняется 80 лет. Не каждый творческий коллектив может похвастать таким долголетием.

1.jpg
В далёком 1936 году учителя – энтузиасты города Миасса объединились в хоровой коллектив, который так и назвали – хор учителей. Они стали собираться на спевки, а, подготовив программу, выступали с концертами. Постепенно росло мастерство хористов. Успешные выступления на городских и областных смотрах художественной самодеятельности, концертах, фестивалях, праздниках песни, конечно же, не оставались не замеченными. Творческий коллектив не прекращал свою работу и в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в хоре поют не только педагоги. Коллектив уже давно стал ветеранским. Но это совсем не мешает становиться ему дипломантом многочисленных конкурсов и фестивалей хоровой песни.

2.jpg
На базе хора созданы женский, мужской, смешанный ансамбли, есть свои поэты и композиторы.

Один из участников хора, Александр Николаевич Дегтярев написал гимн своего творческого коллектива.

Пусть говорят порою пессимисты:
Какие песни? Жизнь так нелегка,
И только хор с душой артистов
Петь будет до «последнего звонка»
Поднимется за песней в поднебесье
И растворится в белых облаках,
И пусть всегда звучат над миром песни,
Чтоб в их мелодиях им жить века!!!

3.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

Возврат к списку