Понедельник, 29 Апреля 2024

Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

29.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова выступила с инициативой организовать в отделах ЗАГС бесплатные консультации с психологами и медиаторами для пар, которые решили развестись.

Яна Лантратова отметила, что в некоторых регионах подобные практики уже внедрены. В частности, в Татарстане с 2016 года функционируют «комнаты примирения» для супругов, рассматривающих возможность развода, а также проводятся групповые сессии для невест и женихов. Статистика показывает положительные результаты: в 2021 году почти половина супружеских пар, посетивших медиации и конфликтологические консультации в «комнатах примирения», сохранила брак. Подобные инициативы также реализуются в Белгородской и Воронежской областях.

Свое предложение распространить успешный опыт на все регионы России Яна Лантратова направила заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой.

Ранее стало известно, что в каждом отделе ЗАГС Челябинской области появится частица семейного очага из Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку