Суббота, 27 Апреля 2024

В Кунашакском районе повысят уровень газификации: к газу начали подключать дома в Маяке

28.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Право первой зажечь газ в своем доме получила Гандалиба Фарахутдинова. Она с радостью напоила гостей чаем, вскипяченным на голубом топливе. Фото: правительство Челябинской области, Павел Соловьев

Вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров рассказал, что программа газификации идет очень активно по всему региону. Задача — довести распределительную сеть до населенного пункта. В данном случае к газу был подключен первый дом в поселке Маяк Кунашакского района.

В поселке Маяк Кунашакского района радостное событие. Наконец-то жители смогут сменить дрова для печки на газ. В поселке 137 жилых домов, на этой неделе к газу подключают шесть. Остальные жители собирают всю необходимую документацию, чтобы попасть в программу догазификации.

— Для меня очень почетно первой подключиться к газу, – говорит Гандалиба Фарахутдинова. – Теперь я могу не беспокоиться о заготовке дров на зиму, а спокойно жить в тепле.

— Мы очень ждали прихода газа в наш поселок. Выражаем огромную благодарность губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и руководству района за возможность газифицировать наши дома, — добавляет другой житель поселка Хабрахман Мансуров.

Известно, что губернатор Алексей Текслер поставил задачу повысить уровень газификации Кунашакского района. Для этого сейчас совместно с руководством района разрабатывается программа по строительству магистральных сетей, также проводится ряд других мероприятий. При этом вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров, который приехал в Маяк, рассказал, что программа газификации идет очень активно по всему региону. Задача — довести распределительную сеть до населенного пункта.

Как ранее сообщала «Губерния», в прошлом году в регионе построили сотни километров газопровода. Такой темп помог подключить к газу более пяти тысяч домов, а 23 населенных пункта нескольких территорий области впервые получили доступ к газовым сетям. Как отстающие по газификации районы наверстывают упущенное? Какие поселки были в числе счастливчиков? Об этом «Губерния» узнала в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Мы также рассказали, почему южноуральцы сторонятся догазификации и что решают эту проблему власти льготным подключением. По инициативе главы региона Алексея Текслера список тех, кто имеет право на государственную поддержку, был расширен.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку