Суббота, 27 Апреля 2024

На покупку квартир южноуральским детям-сиротам выделят рекордную сумму

28.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Губернатор Челябинской области поддержал идею об увеличении компенсационных выплат на аренду жилья совершеннолетним южноуральцам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им станет легче решать квартирный вопрос еще и потому, что в этом году планируется обеспечить собственным жильем 1 100 человек. Теперь итоговое слово — за депутатами Заксобрания.

Как уже сообщала «Губерния», вчера уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала о серьезных и несерьезных обращениях к омбудсмену. Например, жители из сельской местности просят разобраться с проблемами с питьевой водой и транспортом, а кто-то — поменять дату рождения ради пенсии. По словам Юлии Сударенко, быстро удается решить 20 процентов вопросов.

Также Юлия Сударенко рассказала, что губернатор Челябинской области поддержал ее идею об увеличении компенсационных выплат на аренду жилья совершеннолетним южноуральцам, которые относятся к категории детей-сирот. Если они еще не получили квартиру от государства, то им сейчас выплачивают по 6 000 рублей за съем жилья в городе и по 3 000 — в сельской местности. Предполагается, что суммы увеличатся до 10 тысяч рублей и 5 тысяч рублей соответственно.

—Также в этом году будет выделена рекордная сумма на покупку квартир южноуральцам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это больше миллиарда рублей. На эти деньги регион сможет обеспечить жильем не менее 1 100 человек, — сказала Юлия Сударенко.

Ранее на совещании с главами муниципалитетов Челябинской области губернатор Алексей Текслер поднял тему выделения жилья детям-сиротам. По словам главы региона, задача в 2024 году — перевыполнить программу по предоставлению квартир данной категории южноуральцев. Жилье детям-сиротам из Челябинской области будет предоставляться как по спецпрограмме, так и благодаря сертификатам. Главам городов и районов региона дали поручение квартиры детям-сиротам выделять или в новостройках, или, если это вторичный рынок, современные и комфортные.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку