Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале нацпроект «Образование» позволяет детям всесторонне развиваться

27.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев заявил, что по итогам 2023 года все регионы Урала достигли целевых показателей национального проекта «Образование», и отметил, что у детей появляется все больше возможностей для раскрытия своих способностей

В Челябинской области реализуются четыре региональных проекта, входящих в состав нацпроекта «Образование».

По проекту «Современная школа» в новых микрорайонах строятся новые школы. Один из последних примеров — школа на 1100 мест в «Вишневой горке». Также по этому проекту в школах Челябинской области создаются образовательные центры «Точка роста» и технопарки «Кванториум», обновляется оборудование коррекционных школ.

По второму проекту «Успех каждого ребенка» в образовательных учреждениях создаются условия для занятий физкультурой, спортом и творчеством.

По третьему проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в школах и колледжах были внедрены рабочие программы воспитания. Реализация этого регионального проекта позволяет увеличить охват детей и молодежи патриотическими мероприятиями, а также вовлечь их в социально активную деятельность.

Региональный модельный центр Челябинской области был открыт благодаря четвертому проекту под названием «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей».

Комментируя положительные итоги реализации нацпроекта «Образование» в регионах Уральского федерального округа полномочный представитель президента Владимир Якушев подчеркнул, что нацпроект способствует формированию системы всестороннего развития детей.

— Главное, что за цифрами стоят реальные возможности для раскрытия способностей каждого ребенка, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, — заявил Владимир Якушев.

Ранее стало известно, что заявления о приеме детей в первые классы челябинских школ можно будет подавать с 29 марта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку