Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинский эксперт по финансам рассказал об изменениях в потребительском кредитовании

13.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

В закон «О потребительском кредите» внесены поправки, которые начали работать с 21 января. Теперь заемщику финансовая организация обязана предоставлять точную стоимость кредита с учетом дополнительных услуг. Также заемщик получил право отказаться от ненужных ему услуг, на которые он согласился, в течение 30 дней. Подробно об этом рассказал начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков.

С 21 января 2024 года в силу вступили новые правила в регулировании потребительского кредита. Теперь при выдаче кредита человеку финансовая организация обязана проинформировать его о конечной стоимости кредита, учитывая стоимость дополнительных услуг. Подробно об этом рассказал начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков. Пресс-конференцию с экспертом организовал медиахолдинг «Гранада Пресс» на проекте «Большая редакция».

photo_2024-02-13_11-10-19.jpg

photo_2024-02-13_11-10-21.jpg

photo_2024-02-13_11-11-56-round.png— Термин «полная стоимость кредита» в российском законодательстве появился в 2014 году. Ранее банки и микрофинансовые организации знали условия кредита заемщика лучше, чем он сам. Этот дисбаланс необходимо было устранить, что и было сделано. После этого заемщик четко знал, сколько он выплатит процентов и какую именно сумму, — объясняет Алексей Чирков. — Однако при этом банки могли не указывать в кредитном договоре стоимость отдельных дополнительных расходов заемщика — какие-то дополнительные товары и услуги. В результате реальная сумма, которую человек платил ежемесячно, была больше суммы, прописанной в графике. Это нечестно, поэтому на законодательном уровне все кредитные организации обязали прописывать полную стоимость кредита с учетом дополнительных услуг.

Теперь в каждом договоре при оформлении потребительского кредита заемщик будет видеть три графы: сумму по кредиту, его стоимость (проценты, которые нужно выплатить), а также стоимость дополнительных услуг.

— Новый закон также дает возможность заемщику отказаться от дополнительных услуг банка в течение 30 дней после их оформления. Все мы люди, понимаем, что человек мог поторопиться с принятием решений, а дома в спокойной обстановке еще раз обдумать, действительно ли он нуждается в этом, — добавляет Алексей Чирков.

Также в процессе разговора с журналистами эксперт Центробанка ответил на вопрос: «Как быть с кредитами, которые ты не оформлял?»  Об этом — в другом материале. Посмотреть запись пресс-конференции с Алексеем Чирковым можно в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку