Пятница, 29 Марта 2024

Проект возвращаемой ракеты-носителя южноуральских ученых назвали прорывным в УрФО по итогам года

04.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: ЮУрГУ

Как рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров, разработкой занимаются НИИ машиностроения, ГРЦ имени Макеева и ЮУрГУ

Как сообщала «Губерния», челябинские ученые готовы сделать переворот в ракетостроении и освоении космоса, потому что придумали, как летать «на внешней тяге» и возвращать ракеты с двигателем «наизнанку» на Землю.

На встрече полномочного представителя президента РФ Владимира Якушева с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым этот проект был назван в числе прорывных по итогам прошлого года.

Темой встречи стало развитие Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ), в рамках которого разрабатываются многие важные для дальнейшего развития науки и промышленности проекты.

Владимир Якушев отметил, что УМНОЦ обеспечивает кооперацию научных учреждений, вузов и промышленных компаний. Предприятия УрФО обеспечивают более 80% финансирования деятельности научного центра.

Рассказывая о результатах деятельности центра в прошлом году, Виктор Кокшаров отметил работу южноуральских ученых ЮУрГУ и ГРЦ имени Макеева, создание новых материалов для реакторных установок атомных электростанций, которые разрабатывают в УрФУ, ИВЭ УрО РАН в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» и другие.

Владимир Якушев подчеркнул, что сейчас, в условиях санкций, стране особенно необходимы собственные прорывные технологии и решения, которые обеспечат стабильность экономики и ее развитие.

- Крайне важно выводить успешные разработки на рынок максимально быстро. И роль научно-образовательного центра в этом процессе велика, совместные проекты ученых и промышленников будут способствовать инновационному развитию государства и обеспечат дальнейший рост конкурентоспособности отечественного производства, - подчеркнул Владимир Якушев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

Возврат к списку