Суббота, 20 Апреля 2024

Дмитрий Рогозин: «На УКВЗ работают молодые специалисты-конструкторы, которые ориентируются на лучшие решения в мире»

14.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева На УКВЗ полным ходом идет работа над новыми трамваями Фото: Юлия Боровикова

Глава Роскосмоса и губернатор Алексей Текслер обсудили планы по развитию предприятий госкорпорации в Челябинской области

На территории Южного Урала расположены Усть-Катавский вагоностроительный завод, Миасский и Златоустовский машиностроительные заводы, входящие в Роскосмос.

Во время встречи Алексей Текслер отметил две важные задачи, которые стоят перед региональным правительством и госкорпорацией: это развитие Усть-Катавского вагоностроительного завода и совместный проект Роскосмоса и Уральского НОЦ.

Обсуждая ситуацию с УКВЗ, губернатор подчеркнул, что в регионе активно меняется трамвайный парк, строится метротрам, в течение последних нескольких лет на заводе приобрели 64 вагона для области. Сейчас планируется увеличить приобретение вагонов в разы.

- Учитывая развитие метротрама и договоренности с УКВЗ, планируется сделать трехсекционные вагоны. Насколько я знаю, планируется их использование и на космодромах. А это ставит задачу увеличения объемов производства, строительства новых производственных мощностей, - рассказал Алексей Текслер.

Вторая задача, о которой шла речь на встрече, это реализация якорного проекта Уральского научно-образовательного центра - полностью многоразовой ракеты-носителя, который разрабатывается ЮУрГУ и ГРЦ имени В.П. Макеева. Как писала «Губерния», челябинские ученые готовы сделать переворот в ракетостроении и освоении космоса, потому что придумали, как возвращать ракеты с двигателем «наизнанку» на Землю.

- Мы активно в этом направлении работаем, выделяем региональные гранты для реализации проекта. Одна из задач – более тесно взаимодействовать, чтобы получить максимально быстро результат, который обещает быть очень достойным, - отметил Алексей Текслер.

Дмитрий Рогозин напомнил, что еще три года назад УКВЗ, где с 60-х годов прошлого века производят технику для космоса, практически остановил работу.

- Сейчас на заводе сформировал достаточный портфель заказов, - сказал глава Роскосмоса. - Меня радует, что за короткий период удалось воссоздать конструкторское бюро из молодых специалистов, которые ориентируются на лучшие решения в мире.

Что касается проекта Уральского НОЦ, Дмитрий Рогозин заявил, что возьмет его под личный контроль, чтобы он из научно-исследовательской фазы перешел в опытно-производственную.

Отметим, что генеральный директор Роскосмоса прибыл в Челябинскую область для инспекции ГРЦ им. Макеева, где разрабатываются ракетные комплексы стратегического назначения. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что эта поездка была очень важна для всей страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку