Пятница, 19 Апреля 2024

Алексей Текслер: «Я убежден, что успехи в развитии региона будут напрямую связаны с успехами в науке»

08.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ№74

Губернатор Челябинской области провел заседание Совета по вопросам высшего образования и науки, где обозначил приоритетные задачи этой сферы в 2022 году

В день российской науки губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета при губернаторе по вопросам высшего образования и науки. Участники мероприятия обсудили итоги реализации проектов 2021 года, а также затронули будущие программы и инициативы. 

Прошлый год был связан со многими проектами, направленными на улучшение научного потенциала региона. Одним из самых значительных мероприятий оказалось введение меры социальной поддержки для молодых ученых. Из областного бюджета был выделен грант в размере 50 миллионов рублей для научных исследований по направлению «Аэрокосмические технологии», также на улучшение жилищных условий начинающим преподавателям вузов начали выплачивать по миллиону рублей. 

В 2021 была выделена значительная сумма ЮУрГУ по итогам конкурсного отбора программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Вуз на развитие получил 100 миллионов рублей. Губернатор Челябинской области особо подчеркнул, что к этой программе важно подключить и другие ведущие университеты Южного Урала.

Также минувший год стал событийным для региона - Челябинская область стала участником Уральского научно-образовательного центра (НОЦ), в связи с чем был создан Совет при губернаторе по вопросам высшего образования и науки. 

Сейчас Челябинская область готовится к созданию большого межуниверситетского кампуса, о котором впервые также заговорили в 2021 году.  

– Наука по праву становится одним из драйверов регионального социально-экономического развития. Я убежден, что успехи в развитии региона будут напрямую связаны с успехами в науке. Нам очень важно, чтобы, реализуя новые, перспективные, прорывные проекты, мы все больше молодежи вовлекали и в нашу традиционную научную сферу, но при этом не забывали про новые компетенции, — подчеркнул Алексей Текслер.

В этом году наука региона снова получит серьезную поддержку. Для исследований в наиболее востребованных направлениях Российский научный фонд и правительство региона выделят 100 миллионов рублей. 

Успехи Южного Урала в реализации значимых научных проектов впечатлили и полномочного представителя президента РФ Владимира Якушева. Его помощник Евгений Гурарий выразил благодарность от имени полпреда, а также отметил, что строительство межуниверситетского кампуса станет важным не только для развития Челябинской области, но и для всего Уральского округа. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:45 Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером

Футболисты «Челябинска» отправились в большое четырехматчевое выездное турне

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:40 В Магнитогорске появится самая большая детская площадка в России

На территории городского курорта «Притяжение» ведется активное строительство объектов третьей очереди городского курорта. Совсем скоро жители Магнитогорска увидят новые объекты: светомузыкальный фонтан, «Арт-квартал» и детскую площадку «Приключения».

Возврат к списку