Вторник, 23 Апреля 2024

Южноуральские доноры за праздники сдали больше 190 литров крови

09.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В эти новогодние каникулы жители Челябинской области делились кровью активнее, чем в предыдущие

За три дня нового года - 3,4 и 5 января - на станции переливания крови пришли 383 жителя Челябинской области. Они пополнили банк крови на 191 литр и помогли 140 пациентам региональных больниц. (ля сравнения, годом ранее в праздники удалось собрать 141 литр крови)

Как пояснили в пресс-службе областного минздрава, в новогодние каникулы медучреждения обычно увеличивают заказ крови из-за роста числа экстренных пациентов.

Сейчас станции переливания крови функционируют в обычном режиме. По словам главного трансфузиолога минздрава Галины Рудаковой,  медики ждут доноров с первой и четвертой группами крови и отрицательным резус-фактором, а также с первой и третьей группами с положительным резус-фактором.

В ближайшее время выездные донорские акции пройдут в Коркино, Копейске, Кыштыме, Чебаркуле, Аргаяшском районе, а также в Металлургическом районе Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область доноры

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

Возврат к списку