Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске создадут второй в России протонный центр

12.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Стоимость проекта составит около миллиарда рублей

Протонный центр собираются запустить уже к середине 2019 года в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины.

Предложение губернатора Бориса Дубровского о создании передового медицинского объекта одобрила министр здравоохранения России Вероника Скворцова во время визита на Южный Урал.

Челябинские специалисты уже посетили Обнинск, где функционирует пока единственный в стране протонный центр, провели необходимые замеры и познакомились с технологиями. Генератор для челябинского центра изготовят в России, по индивидуальному заказу.

В областном онкодиспансере уже выделили место для постройки нового здания, которое обеспечит безопасное использование радиологической аппаратуры.

Специалисты, которые будут работать со сложной техникой, уже направлены на обучение и повышение квалификации в ведущие клиники страны.

Главный онколог минздрава Челябинской области и главный врач областного онкоцентра Андрей Важенин пояснил,  что протонная терапия незаменима в случаях, когда требуется облучение некоторых опухолей мозга или орбиты глаза, в детской онкологии и ряде других сложных случаев.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск медицина протоный центр

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку