Воскресенье, 28 Апреля 2024

Многодетные семьи на Южном Урале смогут получать новое ежемесячное пособие

06.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Дополнительные меры господдержки для малообеспеченных родителей и детей введут с 2018 года

Новая выплата появится по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и в соответствии с президентским указом о демографической политике.

Законопроект о будущем пособии региональное правительство в ближайшее время направит на утверждение депутатов ЗСО. Документ рассчитывают принять до конца текущего года, а в силу он вступит с начала следующего.

Борис Дубровский заявил, что поддержка многодетных семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, является для Челябинской области первоочередной задачей.

Министр соцотношений региона Татьяна Никитина рассказала, что новые выплаты будут назначать на детей до трехлетнего возраста, которые родились в малообеспеченных многодетных семьях после 31 декабря 2017 года. Размер пособия будет равняться 10 тысячам 221 рублю.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, новое пособие в 2018 году охватит более 4 тысяч южноуральских детей. На обеспечение выплат направят 315,2 миллиона рублей из бюджета области и 184,3 миллиона рублей из федерального бюджета.

Сейчас на Южном Урале многодетные семьи имеют право на компенсацию части платы за содержание ребенка в детском саду, получение путевок в детские лагеря, бесплатные лекарства для детей до 6 лет, бесплатное посещение государственных культурны и спортивных учреждений. Если среднедушевой доход многодетной семьи не достигает уровня прожиточного минимума, семья получает право на ежемесячное пособие по оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатное питание для детей до двух лет, а также единовременную выплату на подготовку к школе в сумме 1,5 тысячи рублей на каждого ребенка. Чтобы получить поддержку, многодетным родителям необходимо обратиться в управление соцзащиты населения по месту своей регистрации.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область многодетные семьи ежемесячное пособие

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку