Суббота, 20 Апреля 2024

Отстраненная от Олимпийских игр челябинская спортсменка намерена доказать невиновность

27.11.2017 Корреспондент: Денис Александров Фото со страницы Ольги Фаткулиной в Instagram

Международный олимпийский комитет дисквалифицировал от участия в Олимпийских играх и аннулировал результаты Игр в Сочи четырех российских спортсменов: Александра Зубкова, Ольги Тульневой, Александра Румянцева и челябинки Ольги Фаткулиной

Конькобежку лишили «серебра», завоеванного на сочинской олимпиаде, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Сама спортсменка с таким решением не согласна и намерена доказать свою невиновность в высших инстанциях.

– Друзья! Оказывается, в наше время победить это еще не победа! После нужно защищаться от нападок, выстоять физически и морально в этой войне, доказывать, что всё по-честному! – написала на своей странице в Instagram конькобежка.

Ольгу Фаткулину поддержал губернатор Челябинской области Борис Дубровский и пообещал сделать все необходимое, чтобы защитить ее имя в глазах мировой спортивной общественности.

– Мы разочарованы решением МОК о пожизненном запрете на участие Ольги Фаткулиной на Олимпиаде и лишении ее сочинской олимпийской награды. К сожалению, в современном спорте стало слишком много политики, это недопустимо и противоречит принципам, которые лежат в основе олимпийского движения, – сказал глава региона.

Не согласен с решением МОК и министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

– За всю свою спортивную карьеру Ольга Фаткулина ни разу не была уличена в применении допинга, до и после Олимпиады в Сочи в ее пробах также не было обнаружено никаких запрещенных препаратов. Она побеждала на соревнованиях и ставила мировые рекорды, будучи абсолютно чистой. Это односторонне решение не имеет под собой реальных причин и доказательств вины спортсменки, – сказал Леонид Одер.

Сейчас Ольга и другие спортсмены, в отношении которых были применены санкции МОК, намерены отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. В защиту Ольги уже выступил Союз конькобежцев России, который подаст апелляцию в CAS, как только у россиян появится на руках мотивировочная часть решения МОК. Несмотря на дисквалификацию, спортсменка продолжает тренироваться и готовится к этапу Кубка мира, который пройдет в Калгари.

– В любом случае, для нас Ольга Фаткулина была, есть и будет обладательницей олимпийской медали, – подчеркнул Леонид Одер. – И мы будем продолжать финансировать ее подготовку и выступления на всероссийских соревнованиях и турнирах под эгидой ISU – Международного союза конькобежцев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку