Пятница, 19 Апреля 2024

Строительство самой большой школы Южного Урала завершено

16.08.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Объект в Челябинске возвели по поручению президента РФ Владимира Путина.

В Челябинске завершилось строительство школы на 1175 мест в микрорайоне Парковый. Самое большое на Южном Урале общеобразовательное учреждение откроет свои двери для учеников 1 сентября. Об этом стало известно сегодня, 16 августа, на заседании регионального правительства. 

Акт ввода здания школы в эксплуатацию был подписан городской администрацией. Сейчас общеобразовательное учреждение находится в стадии лицензирования. На сегодняшний день в школу зачислили 1723 ребенка, в числе которых 467 первоклассников.

Как сообщала «Губерния», новая школа соответствует всем современным требованиям. В здании находятся два спортивных зала – для игровых видов спорта и для занятий гимнастикой. Здесь предусмотрены актовый зал на 250 мест, большая интерактивная библиотека и кинозал, а также современные классы, где будут проводиться занятия по химии и биологии. А кабинет физики оснастят подвесной системой электропитания к столу каждого ученика.

На территории около учебного заведения возвели стадион с футбольным полем и беговой дорожкой со специальным покрытием. Помимо этого заниматься спортом ученики смогут на баскетбольных площадках и спортплощадках с гимнастическими снарядами. А младшеклассников возле школы построили детскую площадку.

В общеобразовательном заведении будут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них была создана вся необходимая безбарьерная среда – оборудованные лифты и санитарные комнаты, мнемосхемы, индукционная петля. На данный момент в школу зачислены трое таких ребят. Заявления от родителей будут приниматься до 23 августа.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе сегодняшнего заседания распорядился о своевременной подготовке всех документов и получении необходимых лицензий для того, чтобы 1 сентября школа торжественно открылась и в ней начался учебный процесс.

Отметим, что в общей сложности на строительство школы было выделено почти 800 миллионов рублей – 791,7 миллиона. Из них 641,9 миллиона – из регионального бюджета, 15 миллионов – из бюджета Челябинска и 134,8 миллиона рублей – из федеральной казны. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск микрорайон Парковый школа Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

Возврат к списку