Пятница, 29 Марта 2024

Космонавт сфотографировал Магнитогорск с борта МКС

20.01.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Российский космонавт-испытатель Сергей Рыжиков сфотографировал Магнитогорск с борта Международной космической станции. Снимок был сделан в рамках проекта «Города России с борта МКС» и размещен на официальной странице Роскосмоса в Instagram.

«Один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии, а также крупный культурный и деловой центр Южного Урала. Город расположен у подножия горы Магнитной, по обоим берегам реки Урал. А так как река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой, то получается, что правый берег города находится в Европе, а левый — в Азии», – гласит описание к фотографии.

Заснеженные горные вершины и дым из трубы прокомментировали пользователи социальной сети, среди которых оказались жители города металлургов. Большинство из них касалось экологической составляющей: «Весь город в дыму. Жуть», «Эх, воздух не такой уж и чистый, как нам кажется». «Где вы дым увидели-то? Город слева, комбинат справа. Обычно бывает подымнее. Кому интересно север сверху». При этом некоторые пользователи увидели на снимке голову медведя.

Отметим, что ранее Роскосмос опубликовал «космические» снимки вулканов полуострова Камчатка, предновогоднюю Москву, Санкт-Петербург, Читу и другие города России. Помимо этого в Instagram Роскосмоса появились другие интересные места со всего мира.

Города России с борта Международной космической станции - #Магнитогорск. Один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии, а также крупный культурный и деловой центр Южного Урала. Город расположен у подножия горы Магнитной, по обоим берегам реки Урал. А так как река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой, то получается, что правый берег города находится в Европе, а левый — в Азии. Фотография космонавта Сергея Рыжикова. . . Russian cities from the height of the ISS - Magnitogorsk. It is an industrial city in Chelyabinsk Oblast, Russia, located on the eastern side of the extreme southern extent of the Ural Mountains by the Ural River. The Ural River is conventionally considered part of the boundary between the continents of Europe and Asia. So the city is located in two continents - Europe and Asia, on the both sides of Ural River. Photo by Roscosmos cosmonaut Sergey Ryzhikov. #городаМКС #роскосмос #космос #мкс #планета #земля #Россия #город #Магнитогорск #cosmos #space #planet #earth #iss #Russia #city #Magnitogorsk #roscosmos #roscosmosofficial

Фото опубликовано Роскосмос // Roscosmos (@roscosmosofficial)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку